Новости

Футбольные фанаты избили еврея и пели песенку об СС в годовщину освобождения Нидерландов от нацистов

12 мая 2019, 13:00 антисемитизм
Поделиться

Еврей подвергся нападению в день, когда отмечается национальный праздник — День освобождения Нидерландов от нацистов, со стороны гуляк, которые пели об убийстве евреев с помощью газа.

35-летний мужчина, которого в голландских СМИ называют Йорам, пожаловался в полицию на то, что 5 мая в Гааге, в день национального праздника, известного как День освобождения, он подвергся запугиванию и словесным оскорблениям на основе антисемитской ненависти. Йорам попросил мужчин, празднующих в парке возле парламента, прекратить петь оскорбительную песенку, звучащую следующим образом: «Мой отец был коммандос, моя мать была в СС, они вместе жгли евреев, потому что евреи горят лучше всех!». Затем они начали толкать Йорама, а полиция бездействовала, заявил он новостному сайту AD и Центру информации и документации по Израилю (CIDI). Мужчины были одеты в футболки роттердамского клуба «Фейеноорд». Главный конкурент клуба — амстердамская команда «Аякс», которая часто ассоциируется с евреями.

Песенка, об использовании которой СМИ впервые сообщили в 2015 году, распространилась в Нидерландах и Бельгии в последние годы. В некоторых случаях фанаты поют ее, чтобы насмехаться над коллегами из конкурирующих команд. Но эта песенка появлялась и в ситуациях, не связанных ни с евреями, ни с футболом, включая выпускной вечер в средней школе в 2016 году под Амстердамом.

Хидде ван Кенингсвельд, глава произраильской организации CiJo, на прошлой неделе сказал голландским СМИ, что он сталкивается с антисемитскими инцидентами, по крайней мере, один раз в неделю в Гааге, где он работает, потому что он носит кипу.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции