Новости

Футбольный клуб «Тоттенхэм» в Великобритании защищает своих болельщиков, использующих самоназвание «Армия жидов»

1 марта 2019, 12:00 антисемитизм
Поделиться

Британский футбольный клуб «Тоттенхэм Хотспур» заявил 27 февраля, что только «полное подавление» антисемитизма заставит его пересмотреть клубные стандарты в отношении своих болельщиков, с любовью скандирующих оскорбительный для евреев термин. Это заявление последовало за словами президента футбольного клуба «Челси» Брюса Бака, который заявил Associated Press, что «использование Y-слова болельщиками «Шпор» или кем-либо другим является плохой традицией».

Болельщики «Тоттенхэма», футбольного клуба на севере Лондона, который традиционно привлекал большое количество фанатов из еврейских общин, называют себя «Армией жидов». Но болельщики «Челси» использовали это слово против «Тоттенхэма» в своих кричалках, и в результате команда столкнулась с санкциями УЕФА. 27 февраля «Челси» провел матч с «Тоттенхэмом» в рамках Премьер-лиги. «Тоттенхэм» заявил, что его болельщики «никогда не использовали этот термин с целью кого-либо оскорбить», добавив, что «переоценка его использования может произойти только в контексте полного подавления неприемлемого антисемитизма». Было неясно, что клуб имел в виду под «полным подавлением» и готов ли он инициировать его.

Чиновники УЕФА 28 февраля примут решение о том, как наказать «Челси» за антисемитские выкрики его болельщиков во время матча Лиги Европы в Венгрии в декабре против «Види». Возможно, что «Челси» придется играть матч без фанатов. Поклонники «Челси» скандировали «жид», уничижительный термин для евреев. Но когда фанаты «Челси» кричали это слово – особенно во время игр с «Тоттенхэмом» – они также шипели, имитируя нацистские газовые камеры. 27 февраля, когда «Челси» принимал своего лондонского соперника в матче в рамках Премьер-лиги, для болельщиков были выпущены новые предупреждения, с целью искоренить антисемитизм, который запятнал прошлые матчи.

«Есть особая проблема с Y-словом («жид»)», – сказал Бак. «Мы считаем, что использование Y-слова сторонниками «Шпор» (неофициальное название «Тоттенхэма») или кем-либо другим является плохой традицией. Все очень запутанно … потому что УЕФА считает, что это плохо и обвиняет наших болельщиков. … Мы пытаемся сказать, что не нужно наказывать наш клуб». В 2014 году полиция Лондона отказалась арестовывать фанатов «Тоттенхэма» за использование Y-слова. Но болельщики «Челси», кричавшие то же самое, могли быть задержаны. «Для полиции есть особая проблема в том, что, если у вас есть 3000 фанатов «Шпор», которые скандируют это, как вы выведете 3000 человек со стадиона? Я понимаю это», – сказал Бак. «Они могут сказать, что просто не собираются арестовывать фанатов, потому что это слишком сложно, но они не должны заявлять, что говорить это слово нормально». «Челси» является заметной частью столицы страны, в которой возрождается антисемитизм.

Организация Security Trust зарегистрировала 16-процентное увеличение числа антисемитских инцидентов в прошлом году до 1 652. Буквально на прошлой неделе восемь членов Палаты общин вышли из главной оппозиционной Лейбористской партии, сославшись на то, что ее лидер Джереми Корбин не смог искоренить антисемитизм в партии. «Челси» использует свою онлайн-платформу и стадионы в дни матчей, чтобы вести кампанию против расизма и убеждать фанатов сообщать об оскорблениях. Бак надеется, что на эту кампанию будет собрано около 4 миллионов долларов, и «Челси» сможет повысить эту осведомленность во время матча в конце этого года в пригороде Бостона против «Нью Инглэнд Революшен».

«У нас в «Челси» было несколько инцидентов за последний год, и мы пытаемся разобраться с ними соответствующим образом», – сказал Бак. «Исторически футбольные клубы, если болельщики делали что-то не так, просто исключали их или запрещали доступ на стадионы. … Образование — это единственный способ, которым мы собираемся оставить настоящий след в их сознании».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции