Новости

Премьер-лига и почти все ее клубы приняли определение IHRA

6 декабря 2020, 16:00 Великобритания
Поделиться

Британская Премьер-лига вместе с 19 ее ведущими клубами согласилась принять рабочее определение антисемитизма Международного альянса в память о Холокосте (IHRA), сообщила «Jewish Chronicle».

«Ливерпуль», «Тоттенхэм Хотспур», «Арсенал», «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити» теперь входят в число футбольных гигантов, которые присоединились к руководству лиги в поддержку знаменательного шага, о котором было объявлено 3 декабря, призванного помочь справиться с растущей ненавистью к евреям во всем мире. Билл Буш, исполнительный директор Премьер-лиги, подтвердил, что она стала последней организацией, признавшей IHRA как часть постоянного обязательства по поддержке равенства и разнообразия и борьбе с дискриминацией в футболе. Он добавил: «Принятие рабочего определения IHRA позволит нам более эффективно бороться с любым антисемитским поведением, направленным против наших клубов или персонала. Мы продолжаем тесно сотрудничать с клубами и соответствующими властями, чтобы обеспечить надлежащее рассмотрение любого случая дискриминации. Принятие рабочего определения антисемитизма IHRA – последний шаг в продолжающейся работе Премьер-лиги, направленной на то, чтобы футбол стал благоприятной средой для всех».

Кроме того, ведущая футбольная благотворительная организация по обеспечению равноправия и инклюзивности «Исключим расизм из футбола!», собирается призвать клубы Английской футбольной лиги (EFL), включающей клубы боле низкого уровня чем в Премьер-лиге, также принять определение IHRA до Дня памяти жертв Холокоста в январе. В ближайшие дни мэр Лондона Садик Хан, мэр Большого Манчестера Энди Бернхэм и Энди Стрит, мэр Уэст-Мидлендса также выступят с собственными посланиями в поддержку решения Премьер-лиги и подавляющего большинства ее клубов. Три мэра также потребуют, чтобы все высшие учебные заведения последовали их примеру и приняли определение IHRA, если они еще не сделали это.

JC также узнала, что в качестве долгожданного стимула для студентов-евреев, которые регулярно сталкивались с враждебной активностью в кампусах, 18 университетов, входящих в «Russell Group», теперь подтвердили, что они также приняли определение IHRA. Лорд Джон Манн, правительственный советник по антисемитизму, и Джонатан Гольдштейн, председатель Совета еврейского лидерства (JLC), по словам их друзей «неустанно» работали за кулисами, убеждая крупные организации принять определение. Лорд Манн заявил JC: «Принятие определения IHRA Премьер-лигой будет примером для футбольного сообщества и клубов во всем мире. Я поздравляю нашу Премьер-лигу с тем, что она установила мировой стандарт. Я надеюсь, что теперь к ней присоединяться и другие».

«Челси» стал первым клубом Премьер-лиги и первой спортивной командой в мире, принявшей рабочее определение антисемитизма в январе. Вскоре после этого его примеру последовали «Вест Хэм» и «Борнмут», и только «Шеффилд Юнайтед» еще не взял на себя обязательства принять рабочее определение. С учетом большой роли футбола в обществе, принятие определения IHRA поможет Премьер-лиге и ее клубам обучать болельщиков, стюардов и сотрудников выявлять антисемитские действия и бороться с ними. Многие клубы, выразившие решительную поддержку этой инициативе, будут проводить мероприятия ко Дню памяти жертв Холокоста, чтобы информировать болельщиков о необходимости борьбы с расизмом.

«Ньюкасл Юнайтед» входит в число клубов, выразивших желание обучить своих стюардов в день матча распознаванию антисемитского поведения «Брайтон», «Хоув Альбион» и «Кристал Пэлас» входят в число команд, владельцы которых выразили желание провести крупные мероприятия перед фанатами в связи с принятием определения IHRA. Другие команды будут использовать дневные программы матчей или сайты для рекламы своей приверженности определению. «Если болельщик сидит дома, и изрыгает антисемитизм в «Фейсбуке» и «Твиттере», то, если клуб отвечает ему, это звучит намного эффективнее», – заметил лорд Манн.

JC стало известно, что предпринимаются шаги по ускорению принятия IHRA во всем мире. Лорд Манн, г-н Гольдштейн и член парламента Эндрю Перси, сопредседатель Всепартийной парламентской группы против антисемитизма, начали обсуждения с главами 32 клубов американской Национальной футбольной лиги (NFL) по поводу принятия ими определения антисемитизма. Несколько клубов уже положительно отреагировали на то, что могло бы стать крупным прорывом в попытках справиться с растущими антиеврейскими настроениями среди некоторых слоев американского общества в последние годы.

В качестве еще одного позитивного шага Организация Объединенных Наций присоединилась к инициативе, в рамках которой послы со всего мира направили письма в свои соответствующие футбольные лиги, призывая команды принять определение IHRA. Немецкий посол уже написал каждому футбольному клубу в Бундеслиге от имени правительства Германии, призывая клубы последовать примеру «Боруссии Дортмунда» в начале этого года после того, как они поддержали усилия по борьбе с антисемитизмом. В парламенте Великобритании г-н Перси внесет межпартийную резолюцию, приветствующую решение Премьер-лиги, ее клубов и многих университетов принять определение IHRA. Парламент также предпримет шаги, чтобы убедить ведущие футбольные команды Шотландии принять это определение.

Британские университеты стали свидетелями постоянных попыток ученых и антиизраильских организаций выступать против определения IHRA – в основном из-за утверждений, что оно ограничивает свободу слова. Гэвин Уильямсон, министр образования, написал вице-канцлерам университетов в октябре, предупредив их, что он будет действовать, если «подавляющее большинство» университетов не примут определение антисемитизма IHRA до конца года. Письмо убедило некоторые университеты действовать немедленно. Другие действовали после того, как рассеяли опасения по поводу влияния определения IHRA на свободу слова.

Ведущие депутаты-консерваторы, в том числе министр по делам общин Роберт Дженрик, выступили с призывами к внедрению определения IHRA в университетах Великобритании. Министр образования теневого кабинета лейбористов Кейт Грин также активно участвовала в дискуссиях по этому поводу с руководителями нескольких учебных заведений. Определение IHRA официально принято правительствами Великобритании, Германии, Италии и Венгрии, США и Европарламентом, а также 30 другими странами.

Премьер-лига – самая популярная спортивная лига в мире, чьи игры транслируются в 643 миллиона домов, ее потенциальная телеаудитория равна 4,7 миллиардам человек. «Исключим расизм из футбола!», впервые созданная как небольшая благотворительная группа в 1993 году, выросла до организации, охватывающей все аспекты дискриминации, со связями с парламентариями и организациями по всей Европе.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции