Новости

Ассоциация футбола Аргентины приняла определение антисемитизма IHRA

14 октября 2020, 16:00 аргентина
Поделиться

Ассоциация футбола Аргентины (AFA) 8 октября приняла определение антисемитизма, разработанное Международным альянсом в память о Холокосте. AFA регулирует всю футбольную деятельность в Аргентине. Днем ранее университет Буэнос-Айреса, самый престижный университет страны, сделал то же самое.

«Мы считаем чрезвычайно важным, что UBA и AFA приняли определение антисемитизма. В случае с футболом, среди прочего, существует множество прецедентов конкретной дискриминации по религиозному и национальному признаку, и это решение представляет собой инструмент борьбы с ненавистью в нашем основном виде спорта», – заявил JTA Виктор Гарелич, вице-президент аргентинской еврейской политической организации DAIA.

Определение IHRA называет антисемитизм «определенным восприятием евреев, которое может быть выражено как ненависть к евреям», которое «направлено на евреев или неевреев и/или их собственность, на еврейские общинные учреждения и религиозные объекты». Но это также включает в себя «отказ еврейскому народу в его праве на самоопределение… утверждением, что существование государства Израиль является расистским проектом» и «сравнение современной политики Израиля с политикой нацистов».

Части определения, которые включают в себя эти слова, в последние годы подверглись критике, поскольку некоторые оппоненты определения заявляют, что таким образом подавляется свобода слова протестующих и активистов.

В последние годы футбольная культура Аргентины не раз переживала споры об антисемитизме. В 2018 году болельщиков футбольной команды из Атланты встретили на матче речевками об «убийстве евреев для производства мыла», вероятно, имея в виду необоснованное утверждение, что нацисты делали мыло из тел мертвых евреев. Ранее в этом году игрок совершил антисемитский жест, покидая поле во время игры.

Университет Буэнос-Айреса, которому скоро исполнится 200 лет, насчитывает более 30000 студентов, которые учатся в нескольких корпусах. Среди его выпускников пять нобелевских лауреатов и 16 президентов Аргентины. «Принятие UBA определения IHRA станет маяком для других университетов на всем континенте и послужит оплотом против нетерпимости и разжигания ненависти», – заявил Шимон Самуэльс, директор по международным отношениям Центра Симона Визенталя. С 2002 года Аргентина является единственной латиноамериканской страной-членом Международного альянса в память о Холокосте. Министерство иностранных дел страны приняло определение IHRA в 2018 году.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции