Новости

Всемирный совет имамов принял определение антисемитизма IHRA

1 ноября 2020, 17:00 антисемитизм
Поделиться

29 октября Всемирный совет имамов (GIC) принял рабочее определение антисемитизма Международного альянса в память о Холокосте (IHRA), став первым Советом имамов в мире, который сделал это. Это произошло всего через несколько дней после того, как Албания стала первой страной с мусульманским большинством населения, принявшей это определение.

GIC — это первая и крупнейшая в мире международная неправительственная организация, объединяющая, согласно ее сайту, свыше 1000 мусульманских религиозных лидеров, представляющих все течения ислама, с быстро растущим числом новых членов. В качестве исторического шага Комитет старших имамов руководящего совета GIC и его Консультативный комитет единогласно приняли в понедельник рабочее определение антисемитизма IHRA. «Мы живем во время растущего антисемитизма и атак террористов, что увеличивает нашу ответственность как религиозных лидеров, и как имамов», – заявили члены GIC, добавив, что они «первый Совет имамов в истории, который пригласил раввина стать постоянный член Межконфессионального совета».

Принятое определение IHRA выглядит следующим образом: «Антисемитизм — это определенное восприятие евреев, которое может быть выражено как ненависть к евреям. Риторические и физические проявления антисемитизма направлены на евреев или неевреев и/или их собственность, на еврейскую общину, учреждения и религиозные объекты». Принятие определения IHRA, которое вступило в силу 29 октября, станет обязательным для всех нынешних и будущих членов GIC, включая все аффилированные мечети, центры, институты и организации, управляемые имамами из этого совета по всему миру.

«Всемирный совет имамов полон решимости укрепить мосты мира между исламом и всеми религиями. Мы уважаем верования и эмоции всех людей, и это то, что отличает нас от исламистских экстремистов, которые запятнали образ нашей религии», – заявил президент GIC имам аль-Будаири. «Мы понимаем важность участия духовенства в этих событиях, и мы благодарим Офис Специального посланника Госдепартамента США по мониторингу антисемитизма и борьбе с ним, за эту возможность внести позитивные изменения». «Наш Совет пользуется этой возможностью, чтобы аплодировать парламенту Албании, страны с мусульманским большинством населения, принявшей определение антисемитизма IHRA и ставшей первой страной с мусульманским большинством населения, официально принявшей это определение, и мы приглашаем ведущие организации мусульманского мира и все другие советы имамов принять Рабочее определение антисемитизма IHRA и все его примеры», – продолжил аль-Будаири. «Я получил информацию, что более важные Советы имамов последуют этому примеру», – сказал «Post» известный австралийский «Имам мира» Мохамад Тавхиди.

Определение, согласованное IHRA, межправительственной организацией, включающей десятки стран-членов, представляет собой международно согласованную классификацию антисемитизма, которая уже была принята не менее чем в 34 странах. История Всемирного совета имамов восходит к 2014 году, когда ИГИЛ вторглось в Ирак, и правительство пригласило шиитских и суннитских имамов выступать за мир и вдохновить правительственные войска на освобождение районов из-под контроля ИГИЛ. После краха ИГИЛ имамы вместо того, чтобы распустить совет, объединились с другими советами имамов по всему миру, сформировав Всемирный совет имамов в 2018 году.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции