Новости

Высокопоставленные официальные лица обсуждают сотрудничество в борьбе против антисемитизма на первом в истории Балканском форуме

29 октября 2020, 14:00 антисемитизм
Поделиться

Высокопоставленные официальные лица из США, Израиля и ряда стран Юго-Восточной Европы, включая Албанию, Косово, Северную Македонию и Черногорию, 28 октября приняли участие в первом в истории Балканском форуме против антисемитизма.

Мероприятие проходило на фоне недавнего решения Албании принять определение антисемитизма Международного альянса в память о Холокосте (IHRA). В пресс-релизе Движения по борьбе с антисемитизмом, которое участвовало в организации мероприятия вместе с парламентом Албании и Еврейским агентством, говорится: «Участники обсудили, как балканские страны могут работать вместе для искоренения антисемитизма, создавая лучшие и более толерантные общества для будущих поколений, и ту важную роль, которую определение IHRA может сыграть в этом процессе».

Госсекретарь США Майк Помпео заявил онлайн-собранию: «Мы здесь, потому что, к сожалению, антисемитизм все еще с нами. Мы разделяем ответственность тех, кто был перед нами, – сокрушить его. Мы можем сделать это. Прежде всего, мы должны определить эту угрозу и ясно ее понять». «Задача борьбы с антисемитизмом стоит очень остро, особенно с учетом того, что во время пандемии мы наблюдали его тревожный всплеск», – отметил он.

Президент Европейского парламента Давид Мария Сассоли заявил: «Позорная и печальная правда заключается в следующем: в 2020 году, через 75 лет после окончания Второй мировой войны, многие евреи по всей Европе не смогут жить без забот». «Это показывает, что мы никогда не должны отдыхать, что мы никогда не должны останавливаться, что мы никогда не должны позволять себе думать, что история, которая, как мы верили, закончилась 75 лет назад, не может повториться», – продолжил он.

Премьер-министр Албании Эди Рама подчеркнул: «Мы должны продолжать бороться со всеми формами антисемитизма, не только как с угрозой для евреев и Израиля, но и как с угрозой нашей собственной цивилизации и ценностям, на которых строится наше будущее». Он также выделил угрозу, исходящую от онлайн-антисемитизма, сказав: «Давайте не будем забывать, что самые первые погромы были вызваны «фейковыми новостями» и клеветой против действий евреев. Вот откуда все это взялось. Новая форма распространения этого в компьютерном мире должна беспокоить нас. В компьютерном обществе есть большая надежда на прогресс, но это не должно превращаться в кошмар, выходящий из-под контроля».

Спикер Кнессета Ярив Левин заявил: «Антисемитизм проявляется не только в самых темных уголках Интернета, но и открыто. Мы должны спросить, как мы попали сюда, и как мы можем бороться с этим. Мы должны использовать все доступные инструменты, законодательство, образование, чтобы остановить разжигание ненависти и антисемитизм. Мы должны настоятельно призвать к принятию определения антисемитизма IHRA. Я надеюсь, что голосование парламента Албании по этому поводу вдохновит другие парламенты на Балканах и во всем мире».

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции