Новости

Албания стала первым государством с мусульманским большинством населения, принявшим определение антисемитизма IHRA

23 октября 2020, 14:00 Албания
Поделиться

Парламент Албании одобрил рабочее определение антисемитизма, разработанное Международным альянсом в память о Холокосте (IHRA), что сделало Албанию одной из первых стран с мусульманским большинством населения, принявших это определение.

Определение IHRA, межправительственной организации, включающей 34 страны-члена, представляет собой международно согласованную классификацию антисемитизма, используемую для определения антисемитизма и борьбы с ним в странах, которые его приняли. Решение принято накануне предстоящего Балканского форума против антисемитизма, который проводится парламентом Республики Албания, Движением по борьбе с антисемитизмом и Еврейским агентством для Израиля.

Конференция, которая начнется 28 октября, направлена ​​на создание единого фронта балканских стран для совместной работы против антисемитизма. В ней примут участие премьер-министр Албании Эди Рама, спикеры парламентов Албании, Косово и Северной Македонии, а также официальные лица из Организации Объединенных Наций, Соединенных Штатов, Соединенного Королевства и Израиля.

«Это хорошая новость, что мы, албанцы и народы Западных Балкан, региона, который пострадал больше, чем какая-либо другая часть мира, от последствий этноцентристских и религиозно-центристских взглядов и настроений, присоединяемся к этой освободительной акции современной цивилизации: борьбе с антисемитизмом», – заявил Грамоз Ручи, спикер парламента Албании. «Все народы, которые на протяжении всей истории защищали евреев от истребления и сегодня поддерживают их против остракизма, имеют право гордиться. Но у нас, албанцев, есть больше причин для гордости, потому что Албания – единственная страна в Европе, где все евреи были взяты под защиту и спасены во время Второй мировой войны. Наша родина, Албания, в трудные времена служила домом для евреев».

Албания – первое государство с мусульманским большинством населения, принявшее определение антисемитизма IHRA.

Директор Движения по борьбе с антисемитизмом Саша Ройтман-Дратва поздравил парламент Албании с принятием определения антисемитизма IHRA и заявил, что другие страны, включая государства с мусульманским большинством населения, будут действовать аналогичным образом. «В то время, когда антисемитизм растет во всем мире, определение IHRA как никогда важно. В нем четко прописано, как выглядит ненависть к евреям. Принятие определения IHRA ясно показывает, что антисемитизму нет места в свободных, демократических и толерантных обществах, таких как Албания».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции