Новости

Гран-при фестиваля «Послание к Человеку» получил фильм Сергея Лозницы «Бабий Яр. Контекст»

4 ноября 2021, 15:00 Кино
Поделиться

Гран-при «Золотой кентавр» XXXI международного кинофестиваля «Послание к Человеку» и приз в 3000 долларов за лучший фильм получила документальная картина украинского режиссера Сергея Лозницы «Бабий Яр. Контекст», сообщает ТАСС. Приз был вручен 3 ноября на торжественной церемонии закрытия фестиваля, которая прошла в формате онлайн и без зрителей.

Документальный фильм «Бабий Яр. Контекст» создан нидерландской компанией «Atoms & Void» по заказу Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр». Лента основана на архивных материалах и рассказывает о событиях, которые привели к убийству 33771 еврея в оккупированном нацистами Киеве 29-30 сентября 1941 года, а также о последствиях этой трагедии.

В 2021 году картина уже удостоилась специальной премии Каннского кинофестиваля.

Фестиваль «Послание к Человеку» проходит в Санкт-Петербурге с 29 октября по 4 ноября. Мероприятие началось очными показами фильмов, а с 30 октября перешло в онлайн. В 2021 году свои работы на фестиваль прислали режиссеры из 100 стран, на конкурс было отобрано 76 фильмов. Фестиваль организован при поддержке Министерства культуры РФ, правительства Санкт-Петербурга, комитета по культуре города и Союза кинематографистов России.

Смотр был основан в 1989 году режиссером-документалистом Михаилом Литвяковым. С 2010 года президентом фестиваля является режиссер документального и игрового кино народный артист России Алексей Учитель.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции