Новости

Немецкая телекомпания отказывается сотрудничать с палестинской журналисткой, обвиняемой в антисемитизме

4 ноября 2021, 12:00 антисемитизм
Поделиться

Одна из ведущих вещательных компаний Германии подтвердила 2 ноября, что не будет нанимать журналистку, неоднократно делавшую антисионистские и антисемитские комментарии, сославшись в качестве причины на проблемы, связанные с доверием, сообщает «The Algemeiner».

В своем заявлении Западногерманская радиовещательная корпорация (WDR), которая является частью общегерманского консорциума общественных вещательных компаний, заявила, что не будет работать с немецко-палестинской журналисткой Неми Эль-Хасан, потому что больше нет доверия к будущему сотрудничеству.

Эль-Хасан должна была начать вести научную программу «Кварки» в конце этого месяца. Тем не менее разоблачение ее пропалестинской деятельности в правом таблоиде «Bild» показало, что она присутствовала на ежегодной демонстрации «День Кудса (Иерусалим)» в Берлине в 2014 году. Организованные и поддерживаемые иранским режимом, ливанской шиитской террористической группировкой «Хезболла» и другими союзниками Ирана в регионе мероприятия «Дня Кудса» по всему миру традиционно сопровождаются яростными антисемитскими и антисионистскими выступлениями, флагами «Хезболлы» и церемониальными сожжениями израильских флагов.

Последние два года местные власти в Берлине запретили демонстрацию в «День Кудса», ссылаясь на ее антисемитское содержание. «Bild» также просмотрела сообщения Эль-Хасан в социальных сетях, обнаружив, что она выразила поддержку антиизраильской кампании BDS и «лайкнула» сообщения, прославляющие терроризм.

В статье для газеты «Berliner Zeitung» вышедшей 2 ноября, Эль-Хасан утверждала, что WDR отнеслась к ней как к «предположительно антисемитскому и исламистскому ведущему с палестинскими корнями, которая якобы неспособна к научному мышлению, потому что она мусульманка». Статья Эль-Хасан, озаглавленная «Я палестинка, разберись с этим», продолжала утверждать, что немецкая вина за Холокост также была одним из факторов. «Последние несколько недель показали, что в стране преступников меня объявили антисемитом по рождению», — написала она.

Глава главной еврейской организации Германии приветствовал решение WDR не нанимать Эль-Хасан, но предостерег от антимусульманских обобщений. «Сомнения в принципиальных позициях г-жи Эль-Хасан были явно оправданы», — заявил 3 ноября газете «Judische Allgemeine» Йозеф Шустер, президент Центрального совета евреев Германии. «Но любые обобщающие подозрения в отношении мусульман совершенно неприемлемы», — добавил Шустер.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции