Новости

Французский суд оштрафовал семь человек за антисемитские оскорбления в отношении финалистки конкурса «Мисс Франция»

4 ноября 2021, 17:00 Франция
Поделиться

Французский суд 3 ноября оштрафовал семь человек за поток антисемитских оскорблений в социальных сетях, направленных на девушку, занявшую второе место в последнем конкурсе «Мисс Франция», сообщает AFP.

Априль Бенаюм, которая боролась за титул «Мисс Франция» в декабре, стала мишенью сообщений, полных ненависти после того, как рассказала, что ее отец — израильтянин. Оскорбления, такие как «Гитлер забыл об этом» и «Не голосуй за еврейку», были размещены в «Твиттере» и вызвали осуждение со стороны политиков и организаций. 3 ноября парижский суд обязал семь обвиняемых, четырех женщин и трех мужчин, выплатить штрафы в размере от 300 до 800 евро. Восьмой подозреваемый был оправдан, и суд пришел к выводу, что его твит не был направлен непосредственно против Бенаюм.

В ходе суда все подозреваемые признались в публикации сообщений, но отрицали, что они были антисемитами. А некоторые утверждали, что они делали политическое заявление, защищая дело палестинцев. Но суд установил, что сообщения выражали «неприятие человека из-за его происхождения» или «из-за его предполагаемой религии». И что они были направлены непосредственно против Бенаюм. Этим семерым также было приказано выплатить Бенаюм и нескольким ассоциациям по борьбе с расизмом и антисемитизмом, которые присоединились к истцам по одному евро в качестве компенсации за ущерб.

Четверым из них также было велено посещать двухдневные занятия по гражданскому праву, поскольку, по мнению суда, они не в полной мере осознали серьезность своих действий. Назвав штрафы «мягкими», Жан-Луи Лагард, юрист антирасистской ассоциации MRAP, сказал, что они все еще носят «образовательный характер». Приговор показал, что «нельзя спрятаться за Интернетом или за «Твиттером», — заметил он. Адвокат Бенаюм Жан Вейль заявил, что винит сам «Твиттер», потому что платформа обмена сообщениями позволяла оскорбительным твитам оставаться доступными в течение нескольких дней. «Мой клиент считает, что в данном случае виновата халатность «Твиттера»», — отметил Вейль, добавив, что против платформы было возбуждено отдельное дело.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции