Новости

Вакцины спасли 4750 жизней израильтян за три месяца

4 ноября 2021, 10:00 коронавирус
Поделиться

Согласно новому исследованию, в период с 15 марта по 26 июня 2021 года благодаря кампании массовой вакцинации в стране было спасено более 4750 жизней израильтян, сообщает «The Jerusalem Post».

«Самый действенный и, безусловно, самый экономичный способ снизить заболеваемость и смертность — это вакцинация», — заявил доктор Ронен Арбель, доцент кафедры технологического маркетинга и исследовательской лаборатории по максимизации результатов в области здравоохранения в колледже Сапир, который руководил исследованием, недавно опубликованным на сайте «MedRxiv».

В декабре 2020 года Израиле провел одно из самых быстрых развертываний вакцинации против Covid-19 среди всех стран. Однако, несмотря на потрясающую кампанию, уровень общей вакцинации был недостаточным, чтобы сформировать коллективный иммунитет, отчасти потому, что разные возрастные группы и слои населения вакцинировались в разное время. С одной стороны, «это неравномерное поглощение создало теоретическую возможность создания «хранилища» для вечного распространения смертельной болезни», — говорится в отчете. Но с другой стороны, существовала теория, что уменьшение загруженности больниц могло бы снизить смертность, поскольку было показано, что увеличение числа госпитализированных пациентов привело к более высокой избыточной смертности».

Настоящий вопрос заключался в следующем: если 90% населения старше 70 лет вакцинированы менее чем за семь месяцев, сможет ли Израиль добиться резкого снижения заражаемости и смертности? Или эта статистика просто сместит заражаемость и смертность к более младшим возрастным категориям?

Используя данные наблюдений, Арбель и его команда намеревались изучить влияние массовой вакцинации на смертность от Covid-19, сравнивая прогнозируемую и фактическую смертность от вируса в период, когда страна перешла от изоляции к открытости. В команду входил доктор Кэндис Македа Мур из лаборатории Арбеля, а также Руслан Сергиенко и профессор Йосеф Плискин — оба из Университета Бен-Гуриона. Они обнаружили, что было зарегистрировано 370 подтвержденных случаев смерти от Covid-19 среди населения старше 70 лет после массовой вакцинации по сравнению с 5120, которые по оценкам экспертов, произошли бы без вакцинации. «Вакцины против Covid-19 спасли больше жизней, чем ожидалось, просто применив индивидуальную эффективность вакцины к вакцинированному населению в Израиле, несмотря на ослабление ограничений властями», — говорится в отчете.

Арбель объяснил, что около года назад он и его команда получили грант от Израильского национального института политики в области здравоохранения и исследований в области здравоохранения на изучение воздействия усилий страны по остановке распространения вируса. Израиль в основном использовал два метода: изоляцию и вакцинацию. Арбель рассказал, что меры строгой изоляции были эффективными для снижения смертности, но дорого обошлись экономике, образованию и другим аспектам здоровья, помимо вируса. «До вакцинации коэффициент воспроизводства (R) снижался только тогда, когда мы закрывались», — заявил Арбель, имея в виду, количество людей, которых мог заразить один больной. «Вы «закрывались», и примерно через месяц у вас снижалась смертность, вы «открывались», а затем, еще через два месяца, вы снова входили в цикл». Гонка велась между тем, насколько быстро страна сможет снизить уровень заражения путем строгой изоляции и сможет поддерживать его до того, как потребуются эти же меры вновь. «Это был порочный круг», — сказал Арбель.

По его словам, три периода карантина обошлись стране в 200 миллиардов шекелей. Однако вакцинация «изменила правила игры». «Что мы увидели в нашем анализе, так это то, что R снизился и остался на низком уровне без локдауна» после того, как была развернута вакцинация. Он сказал, что даже когда страна была закрыта только на 30-50 %, по сравнению с 90 % – апогеем «закрытости» в Израиле — болезнь оставалась под контролем, а заболеваемость и смертность снизились. Арбель заметил, что вполне, вероятно, что без вакцин Израиль снова «закрылся» бы в апреле или мае.

«Наше исследование показывает, что эмпирически спасается больше жизней, чем ожидается, благодаря эффективности вакцины со стратегией, ориентированной на взрослое население, даже когда учитываются факторы, препятствующие действиям правительства и распределению случаев заболевания по возрастным группам», — говорится в отчете. «Мы продемонстрировали, что реальные эффекты кампании вакцинации необязательно являются просто суммой ожидаемой эффективности, умноженной на популяцию, но вместо этого существует некоторый синергетический эффект, подобный коллективному иммунитету».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции