Новости

Уровень заболеваемости Covid-19 в Израиле опустился до показателей четырехмесячной давности

28 октября 2021, 16:00 коронавирус
Поделиться

Согласно статистике Министерства здравоохранения от 28 октября в Израиле уровень заболеваемости Covid-19 еще больше снизился, достигнув минимума, невиданного с начала июля, сообщает «The Times of Israel».

Но перед ожидаемым одобрением вакцинации для детей в возрасте 5-11 лет чиновники Минздрава предупреждают, что нельзя упускать из виду вакцинации, которые могут предотвратить будущие «волны». Только у 642 человека из почти 80000 протестированных тесты 27 октября дали положительный результат на коронавирус, что составляет 0,81%. На пике четвертой волны в Израиле в начале сентября количество позитивных результатов превышало 8%. Вечером 27 октября правительство проголосовало за отмену ограничений на собрания на открытом воздухе, которые до сих пор ограничивались 5000 человек. С 29 октября собрания под открытым небом, для посещения которых требуется «Зеленый паспорт», смогут иметь неограниченное количество участников. В целом, все индикаторы указывают на окончание четвертой волны Covid-19 в Израиле, которая началась в июле и на пике ее роста ежедневно регистрировалось более 10000 новых случаев.

По состоянию на 28 октября в стране был зарегистрирован 10031 активный случай Covid-19, 332 человека были госпитализированы, 238 из них в тяжелом состоянии и 139 из них находились на искусственной вентиляции легких. Число тяжелых случаев заболевания, ключевой показатель политики Израиля в отношении Covid-19, 28 октября оставалось стабильным после нескольких недель снижения с пикового значения свыше 700 в конце сентября. Средний уровень смертей, связанных с Covid-19, также неуклонно снижался в последние недели, и 27 октября была зарегистрирована только одна смерть, хотя эти цифры позже пересматриваются.

В соответствии с израильской «светофорной» программой, в которой населенные пункты классифицируются как «красные», «оранжевые», «желтые» или «зеленые» в зависимости от количества новых случаев заболевания, уровня заболеваемости и темпов роста случаев заболевания, только один населенный пункт в настоящее время отмечен красным цветом: поселение Бейт-Эль вблизи Иерусалима. Одиннадцать населенных пунктов отмечены оранжевым цветом, а остальная часть страны — желтым или зеленым.

Окончание четвертой волны в Израиле, по крайней мере частично, связано с его кампанией ревакцинации, которая началась среди людей старше 65 лет в августе и быстро была распространена на остальное население. По состоянию на утро 28 октября почти 4 миллиона израильтян — более 42% от общей численности населения — получили третью дозу вакцины от Covid-19. Почти 67% всего населения получили хотя бы одну дозу. Около 650000 человек, которые имеют право на вакцинацию, не получили ни одной прививки, а около 1,1 миллиона израильтян, имеющих право на ревакцинацию, еще не получили ее.

Консультативная группа Министерства здравоохранения соберется на следующей неделе, чтобы начать процесс утверждения вакцинации детей в возрасте от 5 до 11 лет после того, как американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов одобрило ее ранее на этой неделе. Генеральный директор Министерства здравоохранения Нахман Аш заявил, что он ожидает изрядных сомнений среди родителей, но Министерство стремится сделать процесс утверждения как можно более прозрачным и ясным, чтобы снять любые опасения.

Израиль все еще ожидает отправки доз вакцины «Pfizer» для детей, которые составляют одну треть дозы, предоставляемой взрослым. По сообщениям СМИ, премьер-министр Нафтали Беннет приказал представителям системы здравоохранения поторопиться с доставкой груза, который должен прибыть в середине ноября. С 1 ноября Израиль откроет свои границы – в некоторой степени — допуская вакцинированных туристов, которые получили вторую или третью дозу, или выздоровели за последние шесть месяцев. Несмотря на ограничения, эксперты говорят, что открытие «Бен-Гуриона» создаст риск появления новых штаммов и резкого увеличения количества заболевших. Согласно новостям «Channel 12», туристы, уличенные в нарушении карантина, будут депортированы и им будет запрещено возвращаться в страну в течение трех лет. А тех, кого поймают на нарушении карантина при наличии вируса Covid-19, депортируют и запретят въезд на пять лет.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции