Новости

Израиль фактически признал российскую вакцину против коронавируса «Спутник V»

27 октября 2021, 12:00 Израиль - Россия
Поделиться

Израиль разрешит туристам, вакцинированным российской вакциной от коронавируса «Спутник V», въехать в Израиль в следующем месяце, сообщает «The Jerusalem Post».

Об этом стало известно всего через несколько дней после встречи премьер-министра Нафтали Беннета с президентом России Владимиром Путиным и менее чем через неделю после заявления Офиса премьер-министра о том, что только путешественники, привитые вакциной, признанной американским Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), Европейским агентством по лекарственным средствам или Всемирной организацией здравоохранения смогут въехать в страну. «Спутник V» не одобрен ни одним из этих органов.

Решение, которое вступит в силу 15 ноября, было принято во время встречи, состоявшейся вечером 26 октября между Беннетом и высокопоставленными представителями Министерства здравоохранения. Беннет снова встретится с ними 27 октября, чтобы обсудить вакцинацию после того, как старший консультативный комитет FDA вечером 26 октября рекомендовал утвердить вакцину от коронавируса «Pfizer» для детей в возрасте от 5 до 11 лет.

В сообщении «N12» говорится, что путешественникам, вакцинированным «Спутник V», все равно необходимо будет пройти серологический тест по прибытии в страну. Новая инструкция о допуске туристов, которая вступает в силу 1 ноября, устраняет необходимость в том, чтобы полностью вакцинированные люди проходили скрининг на антитела в Израиле. Все путешественники должны пройти ПЦР-тест в течение 72 часов до посадки на рейс в Израиль и по прибытии. Медицинский центр «Хадасса» подписал меморандум о взаимопонимании с Фондом национального благосостояния России, Российским фондом прямых инвестиций и Научно-исследовательским институтом эпидемиологии имени Гамалеи, которые сотрудничали в разработке и производстве вакцины, чтобы получить 1,5 миллиона доз, но вакцины не были одобрены и не ввозились в страну. Российская вакцина получила название «Спутник V» в честь спутника советских времен, который выиграл космическую гонку, что свидетельствует о геополитической важности проекта для Путина.

Россия зарегистрировала вакцину для всеобщего использования в августе 2020 года, став первой страной, сделавшей это, перед началом испытаний в сентябре того же года, которые с тех пор были завершены. Россия подала заявку в ВОЗ на одобрение своей вакцины в феврале 2021 года, но вакцина все еще не зарегистрирована. В сентябре ВОЗ заявила, что приостановила процесс утверждения «Спутник V», потому что процесс производства вакцины не отвечал необходимым стандартам. Ранее в этом месяце ВОЗ заявила, что все еще изучает данные о вакцине. «Как и в случае с другими вакцинами-кандидатами, ВОЗ продолжает оценивать вакцины «Спутник V» с разных производственных площадок и опубликует решения об их статусе EUL, когда все данные будут доступны и обзор будет завершен», — говорится в заявлении ВОЗ от 5 октября.

Хотя Израиль не одобрил «Спутник V», разрешение людям, привитым этой вакциной въезжать в Израиль как часть его строгого плана по допуску путешественников является фактическим признанием вакцины. Вечером 25 октября Соединенные Штаты объявили о своей новой программе приема приезжающих, в рамках которой в страну допускаются только люди, привитые вакцинами, одобренными ВОЗ, а это означает, что люди, привитые «Спутник V», не принимаются. Однако это заявление Израиля предвосхитили аналитики, заявившие, что премьер-министр может разрешить людям, вакцинированным российской вакциной, въезжать в страну для дипломатической выгоды.

Ранее на этой неделе министр здравоохранения Ницан Горовиц объявил о соглашении с Объединенными Арабскими Эмиратами и Бахрейном о взаимном признании сертификатов о вакцинации и «Зеленых паспортов». Михаэль Эдельштейн, профессор здоровья населения на медицинском факультете Азриэли Университета Бар-Илан, заявил, что он знал, что Россия все еще подталкивает Израиль к подтверждению своей вакцины, и что Беннет обсуждал этот вопрос с Путиным. «Вы можете себе представить, что эти переговоры не будут касаться исключительно эффективности вакцины», — заявил он. «Это будет использоваться в качестве разменной монеты и станет частью дипломатических переговоров».

С начала этого года Россия отправила миллионы доз своих вакцин в развивающиеся страны в рамках программы «вакцина дипломатии», пояснила Агата Демараис, директор по глобальному прогнозированию и попечитель «Economist Charitable Trust». Однако она заметила, что несмотря на агрессивные кампании в СМИ, подчеркивающие приверженность России делу спасения развивающихся стран, вакцинная дипломатия России на данный момент потерпела неудачу. «Сложности с производством задержали поставку вторых доз вакцины «Спутник V», что вызвало недовольство местного населения», — рассказала она. «В Аргентине эти задержки с доставкой привели к дипломатическому скандалу между правительствами двух стран. Кроме того, непрозрачность клинических данных и сомнения в качестве некоторых партий вакцины усилили сомнения в отношении вакцины российского производства».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции