Новости

Министр внутренних дел Франции настаивает на праве публичного ношения верующими традиционной одежды

4 ноября 2021, 16:00 Франция
Поделиться

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен настаивает на том, чтобы евреи и представители всех других вероисповеданий могли открыто носить свои традиционные одежды, заявляя, что в этом сила Французской республики, сообщает «The Jerusalem Post».

Ранее на этой неделе Дарманен выступал на церемонии освящения 269 отреставрированных надгробий на еврейском кладбище в городе Сар-Юньон на востоке Франции, которые в феврале 2015 года подверглись атакам вандалов, а на некоторых были нанесены свастики. «Сила Франции заключается в предоставлении публичного права приверженцам религиозных вероисповеданий и, конечно же, евреям, сохранять свою религию. И позволять им публично носить свою традиционную одежду и сохранять свой еврейский облик», — заметил Дарманен. Министр осудил антисемитские нападения, такие как осквернение еврейского кладбища Сарре-Юнион, указав, что для того, чтобы такие нападения имели место, «должен существовать дискурс, придающий легитимность некоторым из этих действий».

Дарманин заявил: «Мы несем большую ответственность за то, чтобы быть осторожными со словами и оказывать всю необходимую поддержку для сочувственного и инклюзивного диалога, а также осуждать любую нетерпимость в любой форме».

Комментарии министра вполне могли относиться к инциденту, произошедшему на прошлой неделе, когда ультраправый французский националист и вероятный кандидат в президенты Эрик Земмур, который также является евреем, потребовал от мусульманки снять хиджаб во время поездки по парижскому пригороду Дранси.

В церемонии открытия приняли участие Главный раввин Франции и первый вице-президент Конференции европейских раввинов  раввин Хаим Корсиа, члены французского парламента и другие высокопоставленные лица, а также сотни членов еврейской общины, местные жители близлежащего Страсбурга и региона Нижний Рейн во Франции.

За последние пять лет произошло два других инцидента, в ходе которых еврейские кладбища были осквернены на востоке Франции в регионе Эльзас, в частности в Херрлисхайме и Кватценхайме. В своих комментариях министр внутренних дел отметил, что в Эльзасе было отмечено около двадцати антисемитских инцидентов, и заявил, что страна не потерпит таких атак.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции