Новости

Группа израильских исследователей из Тель-Авивского университета распечатала первую в мире жизнеспособную злокачественную опухоль головного мозга с помощью 3D-принтера, воссоздав кровеносные сосуды и окружающую ткань мозга, сообщает «The Jerusalem Post».

«Опухоль глиобластомы основана на образцах, взятых у пациентов во время операции, и окружена сложной системой трубок, похожих на кровеносные сосуды, по которым могут течь клетки крови и лекарства, имитируя реальную опухоль», – пояснила профессор Ронит Сатчи-Файнаро, руководившая исследованием. Глиобластома – самый смертоносный вид рака мозга. Трехмерная модель может помочь ускорить открытие и разработку лекарств или лекарственных препаратов, а также обеспечить новый уровень персонализированной медицины для пациентов, позволяя быстро и надежно прогнозировать наиболее подходящие методы лечения. Исследование было опубликовано 18 августа в рецензируемом журнале «Science Advances».

Работа проводилась совместно с докторантом Леной Нойфельд и финансировалась Фондом Морриса Кана, Европейским исследовательским советом, Израильским фондом исследований рака, Израильской онкологической ассоциацией, Израильским научным фондом и «Check Point Software Technologies».

До сих пор раковые клетки выращивали в двухмерных пластиковых чашках Петри. «Я бы поместила по 1000 клеток в каждую чашку Петри и обработала одну химиотерапевтическим средством», – рассказала Сатчи-Файнаро. «На следующий день или через три дня я ожидаю увидеть уменьшение количества обработанных клеток до 10% от исходных клеток, в то время как контрольные клетки будут продолжать размножаться каждый день».

Когда результаты были хорошими, исследователи рака направляли вещество в клинику. «Мы тестировали новые лекарства подобным образом, по крайней мере, три или четыре десятилетия», – объяснила Сатчи-Файнаро. Но она пояснила, что 90 из 100 соединений, когда они переходят из лаборатории в клинику, не работают. «Это возмутительно! А это значит, что что-то не так. Я начала задаваться этим вопросом. Я дошла до того, что подумала, что, возможно, мы работали с неправильной моделью рака». Что действительно насторожило Сатчи-Фаинаро, так это недавнее исследование, которое она недавно завершила, и в рамках которого ее команда обнаружила белок под названием Р-селектин, вырабатываемый, когда раковые клетки глиобластомы сталкиваются с клетками иммунной системы мозга.

«Мы обнаружили, что этот белок ответственен за сбой в микроглии, заставляя ее поддерживать, а не атаковать смертельные раковые клетки, помогая раку распространяться», – заявила она. «Однако мы идентифицировали белок в опухолях, удаленных во время операции, но не в клетках глиобластомы, выращенных в двухмерных пластиковых чашках Петри в нашей лаборатории». Модель состоит из раковых клеток, а также воссоздает «микросреду мозга» – специализированные глиальные клетки, первичные эффекторные клетки врожденного иммунитета центральной нервной системы и кровеносных сосудов. Сосуды соединены с системой трубок, по которым ученые могут пропускать красные и белые кровяные клетки, и различные лекарства к модели опухоли, чтобы лучше предсказать, что будет эффективно.

«Каждая модель печатается в биореакторе, который мы разработали в лаборатории, с использованием гидрогеля, взятого и воспроизведенного из внеклеточного матрикса, взятого у пациента, тем самым имитируя саму ткань. Физические и механические свойства мозга отличаются от свойств других органов, таких как кожа, грудь или кости. Ткань груди состоит в основном из жира; костная ткань в основном состоит из кальция. Каждая ткань имеет свои свойства, которые влияют на поведение раковых клеток и их реакцию на лекарства», – отметила Сатчи-Файнаро. По ее словам, модель действительно воссоздает важнейшие механические свойства опухоли и среды, в которой она растет, такие, как пластичность и эластичность.

После создания модели команда ученых попыталась доказать, почему она работает лучше, чем пластиковая двухмерная посуда. «Во-первых, мы протестировали вещество, которое подавляет недавно обнаруженный нами белок Р-селектин в культурах клеток глиобластомы, выращенных в двумерных чашках Петри, и не обнаружили разницы в делении и миграции клеток между обработанными клетками и контрольными клетками, которые не получали лечение», – пояснила Сатчи-Файнаро. «Напротив, как в испытаниях на животных, так и в моделях с 3D-биопринтом, которые сверхэкспрессируют белок, мы смогли задержать рост и инвазию глиобластомы, блокируя белок Р-селектин».

Затем ученые провели генетическое секвенирование раковых клеток, выращенных в трехмерной модели, и сравнила их с клетками, выращенными в чашке Петри и в мозгу пациента. Эксперимент показал гораздо большее сходство между опухолями, полученными с помощью 3D-биопечати, и клетками пациента по сравнению с опухолями, выращенными в чашке Петри. «Со временем раковые клетки, выращенные в чашке, утратили всякое сходство с раковыми клетками в образце опухоли головного мозга пациента», – заметила Сатчи-Файнаро. Наконец, они измерили скорость роста опухоли.

«Глиобластома – агрессивное заболевание, отчасти потому, что оно непредсказуемо. Когда гетерогенные раковые клетки вводятся животным, у некоторых рак остается в спящем состоянии, в то время как у других быстро развивается активная опухоль», – подчеркнула она. В чашке все эти опухоли растут с одинаковой скоростью, тогда как в трехмерной опухоли гетерогенность сохраняется. Сатчи-Файнаро рассказала, что ученым потребовалось пять лет, чтобы создать опухоль с 3D-биопечатью.

«У нас было много трудностей и проблем», – подчеркнула она. Но теперь они надеются, что этот прорыв навсегда изменит исследования рака. «Если мы возьмем образец ткани пациента вместе с его внеклеточным матриксом, мы сможем с помощью 3D-биопечати создать из этого образца 100 крошечных опухолей и протестировать множество различных препаратов в различных комбинациях, чтобы найти оптимальное лечение для этой конкретной опухоли», – заявила Сатчи-Файнаро. «В качестве альтернативы мы можем протестировать множество соединений на опухоли с 3D-биопринтом и решить, какое из них наиболее перспективно для дальнейшей разработки и инвестиций в качестве потенциального лекарства. Но, пожалуй, самым захватывающим аспектом является обнаружение в раковых клетках новых подавляемых лекарствами белков и генов – очень трудная задача, когда опухоль находится внутри мозга пациента – человека или животного».

Она отметила, что окончательный план состоит в том, чтобы создать другие модели опухолей, как это было сделано для глиобластомы, например, для опухолей головного мозга, которые развиваются на поздних стадиях рака легких или груди. Они начинают клинические испытания в Медицинском центре «Шиба» в Тель-Хашомере, чтобы проверить этот метод. Если через три – шесть месяцев будет показано, что пациент и модель постоянно реагируют на лечение, «представьте, сколько времени и денег мы сэкономим», – заявила Сатчи-Файнаро. «Наша инновация предоставляет нам беспрецедентный доступ без ограничений по времени к 3D-опухолям, что позволяет проводить оптимальные исследования».

Поделиться
Отправить

17 августа Израиль и Иордания подписали соглашение о приоритизации импорта сельскохозяйственной продукции от восточного соседа еврейского государства в течение предстоящего года шмиты, начинающегося в сентябре, сообщает «Israel Hayom».

Соглашение было подписано во время встречи на пограничном переходе Алленби-Бридж между министром сельского хозяйства Одедом Форером и его иорданским коллегой Расаном аль-Маджали. На церемонии подписания также присутствовали послы Израиля и Иордании. Стороны договорились, что Израиль будет импортировать иорданскую продукцию в течение библейского «субботнего года», который проходит каждые семь лет сельскохозяйственного цикла.

Шмита предписана Торой и соблюдается в иудаизме. Израильские фермеры должны оставить свои земли под паром и прекратить всю сельскохозяйственную деятельность в течение года, чтобы их продукция была сертифицированной и кошерной. Покупка сельскохозяйственной продукции у арабских соседей является одним из решений для получения фруктов и овощей, чтобы накормить религиозных евреев в Израиле. Министры также обсудили вопросы активизации сотрудничества между двумя странами в сфере сельского хозяйства.

Отношения между Израилем и Иорданией потеплели с тех пор, как 13 июня было приведено к присяге новое правительство Израиля. В прошлом месяце две страны договорились увеличить экспортный потенциал Иордании на Западный берег примерно со 160 миллионов долларов в год до 700 миллионов долларов в год. Израиль также согласился дополнительно продать Иордании в этом году 50 миллионов кубометров воды.

Поделиться
Отправить

Древняя монета, относящаяся ко времени антиримского восстания Бар-Кохбы, скоро полетит в космос вместе с израильским астронавтом Эйтаном Стиббе, сообщило 19 августа Израильское управление древностей (IAA), пишет «The Jerusalem Post».

Эйтан Стиббе должен прибыть на Международную космическую станцию в рамках программы «Ракия», проводимой Фондом Рамона и Израильским космическим агентством в рамках миссии «Ax-1», первой, полностью укомплектованной частными астронавтами. «В рамках программы «Ракия»​​ я возьму с собой на Международную космическую станцию сумку с предметами, которые имеют для меня особое значение», – заявил Стиббе, посещая лабораторию свитков Мертвого моря IAA в Иерусалиме. «Мне было ясно, что одним из этих предметов станет символом еврейской истории. Я видел монету, на которой было отчеканено изображение пальмы и виноградных листьев, что символизирует для меня связь с землей, любовь к стране и стремление населения Израиля в те годы к независимости. Пальма особенно тронула меня, поскольку она является символом Организации сельскохозяйственных исследований в Центре Вулкани, где мой отец провел всю свою жизнь, проводя исследования почвы страны».

Восстание Бар-Кохбы, также известное как Третье еврейское восстание, вспыхнуло в 132 г. н.э. из-за религиозных ограничений, наложенных римлянами, а также из-за их решения построить римский город на руинах еврейского Иерусалима, включая языческое святилище на месте Храма, разрушенного 60 годами ранее. Восстание возглавил Симон Бар Кохба. В то время чеканка монет была важным выражением суверенитета.

«Интересно, что повстанцы использовали существующие римские монеты и перечеканивали их со своими собственными темами и посланиями», – заявила доктор Габриэла Бийовски, специалист IAA по нумизматике. «Такой поступок был возмутительным оскорблением для римских правителей. Эти монеты имели, прежде всего, символическое значение как еврейская пропаганда, поскольку их можно было использовать для торговли только между самими повстанцами». Помимо различных еврейских символов, на монетах были также надписи, такие как «L’herut Yerushalayim» («Свобода Иерусалима»).

На монете, с которой Стиббе отправится в космос, было написано:«Второй год свободы Израиля». Она была недавно обнаружена во время экспедиции, исследовавшей пещеры Иудейской пустыни, чтобы найти больше фрагментов свитков Мертвого моря и других археологических памятников и спасти их от мародеров. Свитки представляют собой корпус из 25000 фрагментов, обнаруженных в пещерах на берегу Мертвого моря в 1940-х и 1950-х годах. Они включают некоторые из самых древних рукописей Библии, другие религиозные тексты, не принятые в библейский канон, и нерелигиозные сочинения.

Во время посещения лаборатории IAA Стиббе были показаны фрагменты Книги Еноха, написанные на арамейском языке. Книга, не входящая в библейский канон, рассказывает историю прадеда Ноя и его путешествия на небеса. Во время своего пребывания на Международной космической станции астронавт проведет несколько экспериментов для израильских университетов, стартапов и больниц.

Цель программы «Ракия» – не только поддержать израильскую аэрокосмическую промышленность, но и вдохновить новое поколение израильских детей. Это будет первый раз, когда они смогут услышать кого-то, говорящего на иврите из космоса. «Тот факт, что Эйтан решил взять с собой в космос древний предмет, имеющий символическое значение, очень волнующий и значимый», – заявил директор IAA Эли Эскосидо. «Это историческая встреча древнего мира и пика человеческих инноваций. Повстанцы – евреи, чеканившие эту монету 1800 лет назад, борясь за свою жизнь и независимость, не могли даже представить в своих самых смелых мечтах, что через много веков этот предмет отправится в космос вместе с космонавтом – евреем, который живет в независимом еврейском государстве».

Поделиться
Отправить

Художник Давид Ройтман начал заниматься искусством, опираясь на свое прошлое в ЦАХАЛе и участие в операции «Защитная стена» – и не только как вдохновение, но буквально используя штурмовую винтовку, сообщает «The Jerusalem Post».

Этому посвящена его новая художественная выставка «Занимайся искусством, а не войной», которая будет показана в Центре наследия Менахема Бегина в Иерусалиме. Эта форма абстрактного искусства – его собственное изобретение: пистолеты, винтовки и даже танки используются для распыления мешков с краской на холст. Это резкое отклонение от того искусства, которым он уже известен.

42-летнего Ройтмана окрестили «еврейским Louis Vuitton», и он даже основал бренд «Judaica» с мечтой превратить его в моду класса люкс. Он продает под маркой «Роскошная иудаика Дэвида Ройтмана» широкий спектр товаров, от кип до мезуз и футляров для мегилот, головоломок и даже гантелей. Но, как следует из названия «роскошь», все в каталоге Ройтмана довольно дорогое. Однако ему удается продать кипу за тысячи долларов, и теперь он может похвастаться галереями на трех континентах.

«Мое вступление в мир искусства началось с иудаики», – пояснил он в своем заявлении. «Я рисовал с тех пор, как был достаточно взрослым, чтобы поднять карандаш, но моё оригинальное творение – роскошная кипа – родилась из-за моего разочарования, когда я видел, как мужчины одеваются по максимуму, но с тряпкой на голове, которую они называли кипой. Было абсурдно видеть их в дизайнерских костюмах, накрахмаленных рубашках и туфлях «Ferragamo» – с пятидолларовыми кипами, одеждой, которая должна быть еврейским почетным знаком. Это было то, что я очень хотел изменить, хотя в то время я не знал, как». Но его последнее искусство значительно более нетрадиционно, и у него есть цель – выразить его военный опыт и исцеление от травм войны.

Ройтман служил в ЦАХАЛе во время операции «Защитная стена», всего через четыре месяца после его почетного увольнения из армии. «Я планировал максимально использовать свой недавно обретенный гражданский статус, совершив многомесячное путешествие по Южной Америке, как и остальные мои приятели. Но когда ЦАХАЛ звонит, вы приходите», – пояснил он, вспоминая, как снова был в форме с автоматом в лагере палестинских беженцев в Дженине в составе разведывательного батальона 5-й бригады, который понес тяжелые потери в войне. «Не проходит и дня, чтобы я не задумывался о мрачных событиях, произошедших в лагере беженцев в Дженине. Прошло уже 20 лет, но я помню это как вчера», – заметил Ройтман. И так же, как искусство помогло ему исцелиться от травм, Ройтман надеется, что он сможет помочь исцелиться другим. Вот почему он планирует использовать все доходы от продажи произведений искусства, чтобы помочь повысить осведомленность ветеранов, борющихся с травмами.

 

Поделиться
Отправить

Простой каменный фасад синагоги «Ю Ав» в Герате, городе на западе Афганистана, скрывает тщательно продуманный интерьер, в том числе синий, расписанный вручную купол, который в последние годы был тщательно восстановлен местными мастерами при финансовой поддержке недавно свергнутого национального правительства, пишет «Forward».

В Афганистане остался только один известный коренной житель – еврей – Зебулон Симантов, который, как сообщается, находится в безопасности в столице страны, Кабуле. Но в сохранении еврейских мест в стране, особенно в Герате, бывшем центре общины, за последнее десятилетие был достигнут значительный прогресс благодаря сочетанию государственного и частного финансирования. Будущее этой программы неопределенно, поскольку центральноазиатская страна попадает под контроль «Талибана» (организация, запрещенная в РФ), экстремистского исламистского движения, которое контролировало страну в 1990-х годах и быстро захватило столицы провинций и Кабул в минувшие выходные вслед за выводом американских войск из страны.

Еще в прошлом году появилась надежда на то, что работа по восстановлению объектов еврейского наследия сможет вернуть афганских евреев из диаспоры. «Мы сохраняем это, их историю, чтобы они могли вернуться», – заявил телеканалу «Al Jazeera» Гулам Сахи, нанятый Министерством культуры для ухода за еврейскими зданиями в Герате. «Это имущество принадлежит им, и мы храним его только до их возвращения». При талибах такая надежда почти мертва. Эта организация печально известна строгостью своего теократического подхода к управлению, включая практику запрета женщинам участвовать в общественной жизни. И хотя они терпели некоторые религиозные меньшинства во время своего предыдущего пребывания у власти, в период с 1996 по 2001 год, они разрешили кабульской синагоге, управляемой Симантовым, оставаться открытой, и позволили крошечному сикхскому меньшинству страны публично молиться при строгих ограничениях – они известны тем, что подавляют религиозные обряды за пределами, разрешенными выбранным ими течением ислама.

В рамках этих репрессий талибы ранее разрушали объекты религиозного наследия: в 2001 году они взорвали пару гигантских буддийских статуй вблизи Кабула, которые были внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. «Все мы знаем, что они, мягко говоря, не любили сохранять объекты наследия других религий», – заявил раввин Менди Хитрик, председатель Альянса раввинов в исламских государствах, который помогал контролировать некоторые усилия по сохранению еврейского наследия в Афганистане.

«Когда меньше людей посещают синагогу, когда не хватает людей, проявляющих интерес к объектам еврейского наследия, – заявил Хитрик, — это приводит к упадку, разрушениям и потерям». У такого рода потерь есть последствия. Хитрик добавил, что сохранение наследия иудаизма в стране является ключом к развитию общества, которое принимает форму плюрализма, которой теперь может угрожать правление талибов. «Те элементы, которые пытались защитить, осветить, очистить, привлечь внимание к еврейскому наследию, — это силы, которые ищут и работают в направлении разнообразия», – заметил Хитрик, проживающий в Турции. «Поэтому, конечно, мы боимся за их жизнь, их благополучие». Этой весной раввин контактировал с группой студентов, которые восстанавливали еврейское кладбище в Герате, часть синагогального комплекса, который также включает микву.

1 августа, через день после того, как талибы взяли столицу, он получил известие от нескольких своих знакомых в стране. Но он заявил, что Симантов, статус которого как «последнего еврея в Афганистане» широко освещался, на данный момент находится в безопасности и что мы надеемся на лучшие новости – хорошие новости – в ближайшее время. Когда-то Афганистан был домом для примерно 40000 евреев, проживавших в Герате, городе – оазисе на древнем торговом пути Шелкового пути. К середине 20 века это число сократилось до менее 5000, поскольку община столкнулась с преследованием сменяющих друг друга режимов, которые, частично под влиянием нацистской пропаганды и убеждений, что евреи были «агентами большевиков», ограничивали их возможность жить и работать.

К тому времени, когда в 1996 году, после многих лет войны между социалистическим правительством страны, советскими войсками и поддерживаемыми США боевиками моджахедов, которые впоследствии создали «Талибан», к власти пришли талибы, еврейское население страны сократилось до однозначных чисел. В конечном итоге остались только Симантов и Исаак Левин, оба из которых жили в кабульской синагоге и некоторое время находились под арестом у талибов. Левин умер в 2005 году.

Американское вторжение в Афганистан в 2001 году положило конец теократическому правлению «Талибана» и, одновременно, привело к притоку евреев — американских солдат, журналистов, консультантов и сотрудников НПО. Раввин Аврохом Горовиц, армейский майор в отставке, служил военным капелланом в Афганистане в начале вторжения. В то время, по его словам, было легко собрать миньян для богослужения в осенние праздники как на аэродроме Баграм недалеко от Кабула, так и в Кандагаре на юге Афганистана.

Синагога «Ю Ав» в Герате, городе на западе Афганистана, который когда-то был сердцем еврейской общины страны, была восстановлена ​​в 2009 году при финансовой поддержке правительства страны и международной благотворительной организации. Еврейские объекты привлекли внимание в рамках более масштабного государственного строительства, направленного на восстановление культурных памятников всех видов и воплощение в жизнь притязаний страны на то, чтобы быть плюралистической демократией. Реставрация синагоги «Ю Ав» частично финансировалась Фондом Ага Хана, швейцарским фондом, действующим в мусульманском мире, который описал это в брошюре как часть усилий по «прославлению, восстановлению и поддержанию культурного присутствия и самобытности Афганистана в современном мире».

«Афганистан – древняя страна, и мы гордимся своим культурным наследием», – заявил в прошлом году «Аль-Джазире» Вахид Солтани, глава туристического бюро Герата. Он добавил, что афганцы, живущие вокруг еврейских памятников, гордятся их восстановлением. Раввин Горовиц рассказал, что он также нашел местных жителей чувствительными к его присутствию. Однажды он присутствовал на открытии школы для девочек в отдаленной деревне, где его попросили благословить собравшихся, а затем подарили коврик ручной работы. Горовиц решил сосредоточить свое выступление на религиозных традициях, разделяемых как евреями, так и мусульманами, и рассказал об Аврааме, известном в исламе как Ибрагим. «Авраам – Ибрагим – был другом, который любил Б-га и любил людей, – вспоминал Хоровиц свою речь, – и я сказал, надеюсь, что они научат детей в школе любить всех и быть добрыми».

Поделиться
Отправить

Десятки произведений искусства, когда-то конфискованных нацистами у коллекционеров – евреев в 1930-1940-х годах, будут выставлены в Нью-Йорке, начиная с 20 августа, сообщает CNN.

Картины, выставленные в Еврейском музее Манхеттена, изъятые до и во время Второй мировой войны, включают работы великих европейских деятелей Пабло Пикассо, Камиля Писсарро и Поля Сезанна. Известно, что нацисты разграбили и украли в общей сложности сотни тысяч произведений искусства – часто у евреев – коллекционеров, галеристов и семей, спасающихся от преследований. Хотя некоторые из экспонатов позже были обнаружены и возвращены их владельцам или их потомкам, многие до сих пор не найдены или являются предметом продолжающихся судебных тяжб.

В своем описании выставки кураторы Дарси Александер и Сэм Сакерофф описали грабеж и последующее возвращение произведений искусства во время Второй мировой войны как «одну из самых драматических историй искусства 20-го века». «Произведения, которые выдержали огромную трагедию войны, выжили, несмотря на чрезвычайные трудности, будучи спасенными как благодаря запланированным усилиям, так и благодаря непредвиденным возможностям», – писали они. «Многие из них существуют сегодня в результате взятого кем-то на себя большого личного риска и изобретательности. Эти объекты … часто путешествовал на большие расстояния, проходя через множество рук».

Среди более чем 50 работ на выставке «Загробные жизни: восстановление утраченных историй изъятых произведений искусства» представлены две картины Анри Матисса, которые когда-то принадлежали галеристу – еврею Полю Розенбергу. Обе картины, написанные в 1939 году, «Маргаритки» и «Девушка в желтом и синем с гитарой» были взяты из банковского хранилища в Бордо, где они хранились. Последнее произведение искусства даже входило в личную коллекцию нацистского командира Германа Геринга, прежде чем было обнаружено и возвращено Розенбергу после войны. На нью-йоркской выставке также представлены предметы, когда-то конфискованные у коллекционера – еврея Давида-Вайля, у которого во время оккупации было конфисковано более 2000 произведений искусства, и коллаж немецкого художника Курта Швиттерса, на котором изображены нацистские таможенные марки и административные ярлыки.

Восстановленная история

Хотя нацисты запретили современное искусство, режим получал прибыль от его продажи и даже выставлял конфискованные произведения для пропаганды националистических ценностей. В рамках предстоящей выставки будет представлена ​​картина Марка Шагала «Пурим», экспонировавшаяся на печально известной пропагандистской выставке «дегенеративного искусства» 1937 года, которая была организована для демонстрации предполагаемой угрозы, которую современное искусство представляло для немецкой идентичности. Помимо картин и рисунков, на выставке «Загробные жизни» также будет представлено 80 образцов еврейских произведений искусства, таких как канделябры и шкатулки для благовоний, некоторые из которых ранее были изъяты из разграбленных синагог.

Большинство экспонатов были взяты из музеев США, а другие – из собственной коллекции Еврейского музея, насчитывающей 30000 экспонатов. Помимо изучения изъятия и реституции предметов, на выставке будет рассмотрено, как предметы пересекали границы и попадали в частные коллекции и художественные учреждения по всему миру. Согласно пресс-релизу музея, фотографии и архивные документы покажут, как произведения искусства проходили через «распределительные центры, места возвращения и сети коллекционеров».

В последние годы было проведено несколько выставок возвращенных произведений искусства, изъятых нацистами. В 2017 году более 400 из 1400 произведений искусства, обнаруженных в доме Корнелиуса Гурлитта, покойного сына коллекционера и арт – дилера нацистов, были выставлены в музее «Bundeskunsthalle» в Бонне, Германия, и в Художественном музее Берна в Швейцарии. Совсем недавно, в 2018 году, в парижском Лувре было выставлено более 30 произведений искусства из Германии, принадлежащих французам, в надежде воссоединить их со своими законными владельцами.

Поделиться
Отправить

Во время визита в Израиль на прошлой неделе директор ЦРУ Уильям Бернс выразил серьезную озабоченность по поводу китайских инвестиций в Израиль премьер-министру Израиля Нафтали Беннету, сообщил «Axios» 18 августа со ссылкой на неназванных израильских официальных лиц, пишет «The Algemeiner».

Вопрос об отношениях между Израилем и Китаем и растущем экономическом влиянии Китая в Израиле стал более актуальным в последние годы, поскольку Америка все больше рассматривает Китай не как экономического партнера, а как главного геополитического противника. Крупные партнерские проекты между Израилем и Китаем включают систему легкого метро в Тель-Авиве и проект порта Хайфы, который стал редким источником напряженности между администрацией Трампа и Израилем, в то время как другие усилия были менее публичными.

Обсуждение Бернсом этого вопроса с Беннетом стало первым случаем, когда он был поднят на таком высоком уровне, и в отличие от своего предшественника Биньямина Нетаньяху, который стремился сопротивляться американскому давлению по этому вопросу, Беннет, как сообщается, с пониманием относился к озабоченности США.

Неназванный высокопоставленный израильский чиновник заявил: «В последние месяцы мы начали диалог с администрацией Байдена по Китаю. США интересовались конкретными проектами, такими как участие Китая в строительстве тель-авивского метро». «Мы сказали американцам, что приветствуем американские инфраструктурные компании для работы над крупными проектами в Израиле, но они не участвуют в тендерах», – заметил чиновник. Израиль считает, что вопрос об экономическом сотрудничестве между Израилем и Китаем будет и дальше подниматься в переговорах с Белым домом. Бернс – не первый высокопоставленный американский чиновник, поднявший вопрос о Китае.

В апреле Дэниел Шапиро, бывший посол США в Израиле, утверждал, что в США растет осознание того, что Китай стремится использовать инновационные технологии других стран для собственных «репрессивных и агрессивных» целей, таких как слежка. «США все больше ожидают, что союзники, такие как Израиль, учтут эти опасения США, даже если это означает ограничение определенных возможностей», – заявил он во время конференции. «Это действительно начало проявляться во время администрации Трампа». «Администрации Байдена еще предстоит проделать работу по созданию всеобъемлющего перечня собственных правил и исчерпывающего набора альтернатив для таких союзников, как Израиль, которые отказываются от сотрудничества с Китаем», – добавил Шапиро.

В феврале Еврейский институт национальной безопасности Америки (JINSA) опубликовал отчет, в котором заявлялось, что Израиль стал «объектом геоэкономической эксплуатации Китая», и предлагалась совместная стратегия с США по этому вопросу. Блез Мишталь, вице-президент по политике в JINSA, заявил «The Algemeiner», что Китай «может молча вбивать клин» между Израилем и США, и это может привести к разногласиям между странами.

Поделиться
Отправить

Четверо молодых людей были арестованы за стрельбу и убийство студента ешивы в Денвере, сообщает «The Times of Israel».

Полиция утверждает, что нет никаких свидетельств того, что стрельба была мотивирована антисемитизмом. Жертва, 18-летний Шмуэль Сильверберг, был ортодоксальным евреем, убитым возле иешивы «Торас Хаим», в которой он учился. Но полиция утверждает, что после ареста и допроса четырех молодых людей, подозреваемых в его убийстве, не похоже, что он был убит потому, что был евреем.

Мэтт Кларк, сотрудник полиции Денвера, заявил, что смерть Сильверберга, вероятно, стала трагическим последствием череды преступлений, совершенных одно за другим в ту ночь одной и той же группой людей. По его словам, ни один из подозреваемых не упомянул о том, что человек, в убийстве которого они подозреваются, был евреем. Ранее ночью эта группа застрелила другого мужчину, ограбив его. Их также подозревают в угоне автомобиля и ограблении магазина. Пятый подозреваемый все еще находится на свободе.

«После изучения доказательств, включая серию преступлений, которые, по-видимому, были совершены случайным образом, произошедшую случайную виктимизацию, близкие временные рамки этих событий, я не верю, что в основе этих событий лежит ксенофобия», – заявил Кларк, глава отдела по тяжким преступлениям Департамента полиции Денвера. «На данный момент никто не упомянул религию жертвы и не предоставил никакой информации, указывающей на то, что они выбрали в качестве своей мишени школу или еврейскую общину», – добавил он.

«Хотя я не могу этого понять, лучшее объяснение, которое у нас есть на данный момент, заключается в том, что эта группа преступников вышла и произвольно напала, ограбила, украла, стреляла и в конечном итоге убила человека в тот вечер».

Сильверберга застрелили возле ешивы, которая находится в тихом спальном районе города. По данным полиции, он убежал от нападавших, которые погнались за ним прямо в школе после того, как стреляли в него. Однокурсники пытались сделать ему искусственное дыхание, прежде чем он был доставлен в больницу, где он скончался. Сильверберг, родом из Юниверсити-Хайтс, штат Огайо, пригорода Кливленда с большой еврейской общиной, учился в Денвере как старшеклассник. С тех пор его семья переехала в Лейквуд, штат Нью-Джерси, где 20 августа пройдут его похороны.

«Убийство студента Шмуэля Сильверберга потрясло еврейскую общину не только здесь, в Денвере и Колорадо, но и по всем Соединенным Штатам», – заявил 19 августа начальник полиции Денвера Пол Пазен. На поминальной службе в Денвере раввин ешивы «Торас Хаим» Аарон Б. Каган произнес вступительную молитву, за которой последовали подобные же комментарии других раввинов, в том числе раввина Цви Штейнберга из общины «Зера Авраама». «Шмуэли, Шмуэли, где ты?» – заявил Штейнберг сквозь слезы. «Что мы будем делать без Шмуэли? Ты нам нужен! Ты не можешь уйти!» Лица и слезы раввинов показывали, какое потрясение и горе принесла смерть Сильверберга общине ешивы «Торас Хаим».

Они говорили об «огромной пустоте», которую принесло в ешиву убийство молодого человека, о «заразительной улыбке», которую он регулярно демонстрировал, о его преданности изучению Торы, его страстной молитве, его безупречном характере и помощи, которую он регулярно оказывал своим однокурсникам. Раввины отмечали, что любовь Сильверберга к Торе и иудаизму в целом является примером не только для его сокурсников, но и для преподавателей. «Вы пришли сюда, – заявил один из раввинов, – чтобы научить нас быть лучшими людьми». «Мы помним его как необычайно милого и чрезвычайно уважительного мальчика, у которого было сильное желание учиться, расти, преуспевать и добиваться успехов», – заявил «Cleveland Jewish News» раввин Симха Десслер из Еврейской академии Кливленда, которую посещал Сильверберг.

За время, прошедшее после стрельбы, в социальных сетях распространились различные версии инцидента, причем некоторые предполагали, что его причиной был антисемитизм, несмотря на заявления полиции. Пресс-секретарь ешивы «Торас Хаим» сообщил JTA, что на данный момент ешива сосредоточена на утешении семьи Сильверберга и заботе о благополучии своих учеников. «Прямо сейчас ешива сосредоточена на том, чтобы позаботиться о травмах студентов и семьи. Итак, мы работаем над аспектами психического здоровья студентов, раввинов и Сильвербергов».

По данным полиции, четверо подозреваемых в стрельбе могли встретиться в исправительном учреждении для несовершеннолетних. Кларк рассказал, что один из них перед преступлением срезал с себя прикрепленный датчик, отслеживавший его передвижения, и заявил, что по крайней мере один из преступников подлежал аресту после побега из-под стражи. Неясно, имел ли в виду Кларк одного и того же человека.

Имена преступников — 18-летние Исайя Фриман и Аден Сайдс, 19-летний Ноа Лоэпп-Холл и Сет ЛаРоуд, 21 года. По сообщениям местных СМИ, ЛаРоуд ранее был приговорен к пяти годам заключения в учреждении для несовершеннолетних за то, что в 2017 году выстрелил своему другу в голову из украденного пистолета. Полиция все еще разыскивает пятого подозреваемого, 19-летнего Сэмюэля Фасселла. Директор местной Антидиффамационной лиги Скотт Левин подчеркнул в заявлении, что убийство Сильверберга шокировало общину, даже если его убили не из-за антисемитизма. «Хотя полиция не считает, что жертва стала мишенью из-за его еврейства, стрельба, безусловно, разрушила чувство мира и спокойствия в общине», – заявил Левин, региональный директор ADL в горных штатах. «Мы продолжаем выражать глубочайшие соболезнования семье и друзьям Шмуэля Сильверберга и выражаем нашу поддержку всей общине ешивы «Торас Хаим»».

Поделиться
Отправить

Антинаркотическая просветительская программа Федерации еврейских общин России завершила мероприятия проекта «Услышать и помочь», реализованного в рамках президентского гранта. Несмотря на ограничения, связанные с пандемией Covid-19, было принято решение о проведении мероприятий в доступном формате. В рамках проекта прошло 8 двухдневных семинаров, в которых приняли очное участие более 400 специалистов социальной сферы и вспомогательных профессий. Мероприятия проекта прошли в Мурманске, Сочи, Санкт-Петербурге, Пятигорске, Ижевске, Сыктывкаре, Волгограде и Архангельске.

«Когда мы оказываемся в любого рода трудной жизненной ситуации, мы всегда ожидаем квалифицированной помощи, так как абсолютно точно пониманием, что только она будет эффективна. Алко или наркозависимость — это трудная ситуация, в которой, к сожалению, оказываются совершенно разные люди. Согласно общепризнанным нравственным принципам аморально бросать человека в беде, или же считать, что он способен справится со всем самостоятельно. Но задача ближнего окружения и общества создавать условия, способствующие решению проблемы. Мы благодарны президентской программе, которая позволяет реализовать важнейший социальный проект, имеющий, как показывает практика, действительно положительный результат», – рассказал о значении программы президент ФЕОР, раввин Александр Борода.

«Одна из главных задач проекта – ознакомить наибольшее число специалистов с практической информацией, которая поможет им в повседневной работе с людьми из группы риска. В связи с постоянно меняющимися мерами по противодействию Covid-19, нам приходилось ограничивать очное присутствие посетителей на мероприятиях. В то же время, мы старались организовывать онлайн – трансляцию мероприятий. Благодаря приобретённому опыту организационной работы в постоянно меняющихся условиях, нам удалось сэкономить часть бюджета проекта, а сэкономленные средства, по согласованию с Фондом президентских грантов, направить на расширение проекта», – отметил руководитель антинаркотической программы ФЕОР раввин Давид Грановский.

Участниками семинаров были социальные работники, педагоги, психологи в образовательных учреждениях и на производстве, инспекторы ПДН и представители органов опеки, сотрудники правоохранительных органов и пенитенциарных учреждений, работники и волонтеры СО НКО и религиозных организаций, люди с активной гражданской позицией, преподаватели вузов и студенты, а также представители иных социально ориентированных и вспомогательных профессий. «Вести семинар для специалистов – это всегда тяжелый труд. Перед тобой люди, обладающие как знаниями, так и опытом. Но приятно осознавать, что делаешь работу не «для галочки», что результаты её важны для других людей. И так радостно слышать: «Приезжайте еще. Мы хотим продолжения!» – поделился чувствами о проделанной работе ведущий специалист проекта Евгений Молев.

В ходе семинаров специалисты приобретали навыки взаимодействия с лицами из группы риска, получали современную практическую информацию о зависимостях и методах предупреждения, выявления и оперативного решения проблем употребления наркотиков и злоупотребления алкоголем в семьях, школах, на рабочих местах и в обществе в целом. Участники высоко оценили качество организации мероприятий. Особенно отметили профессиональный уровень спикеров, каждый из которых является специалистом в своей области.

«Огромная благодарность за возможность принять участие в таком семинаре. Мероприятие организовано на высоком уровне, продумана каждая деталь. Материал, который мне, как сотруднику Управления наркоконтроля необходим в повседневной работе, был настолько интересно преподнесён, что оба дня семинара пролетели незаметно», – отметила Юлия, капитан полиции из Мурманска. «Я давно нахожусь в данной тематике и знакома практически со всей информацией, приведённой на семинаре. Но я нисколько не жалею о проведённом времени. Во-первых, всегда полезно повторить, а во-вторых, и это главное, материал преподнесён под совершенно новым углом: всё то, что казалось давно известным и понятным, подверглось новому осмыслению. С удовольствием вновь приму участие в подобном мероприятии», – заявила Елена, педагог-психолог в СОШ, Ижевск.

«Формат семинара приятно удивил. Ни затяжных лекций, ни скучных «говорящих голов». Всё живо и интерактивно. Это не просто семинар, а просветительский спектакль. Жаль, что мало. Очень ценно знакомство с коллегами, особенно из государственных учреждений. Это реальная помощь в нашей постоянной работе», – подчеркнул Николай, психолог в СО НКО, Волгоград.

Проведённая работа вносит весомый вклад в развитие качества психологического и информационного сопровождения лиц из группы риска и людей, столкнувшихся с проблемами алко- и наркозависимости в регионах проведения мероприятий проекта. «Наш мир стремительно развивается. То, что вы узнали вчера, перестаёт быть актуальным сегодня. Это касается и тематики опасных для человека зависимостей. В данной области постоянно ведутся исследования, совершаются открытия, меняются и совершенствуются формы помощи, методики и подходы, которые ещё вчера считались незыблемыми. Именно поэтому специалистам, повседневно работающим с людьми по широкому спектру социальных вопросов, необходимо постоянно совершенствовать свои знания в области опасных для человека зависимостей. В целом, это и есть проект «Услышать и помочь». Меня впечатляет заинтересованность и вовлеченность в процесс участников семинаров. Передо мной в большинстве своём не просто специалисты, номинально отрабатывающие свою зарплату, а люди, искренне желающие получить информацию, чтобы помочь», – поделился своими впечатлениями о реализации семинаров ведущий специалист проекта, клинический психолог Евгений Сошников.

Поделиться
Отправить

Крупная канадская еврейская организация 19 августа назвала недавнюю волну антисемитских актов вандализма в районе Торонто «чрезвычайно тревожной» и призвала к действиям, сообщает «The Algemeiner».

Вечером 18 августа на синагоге в Торонто была нарисована свастика, что стало еще одним событием в серии антисемитских инцидентов, которые произошли в течение 24 часов. Ранее антисемитские граффити были обнаружены на местной школе, плакате, разоблачающем антисемитизм, и предвыборных плакатах кандидатов – евреев в Монреале. Во втором случае надпись «#Нет ненависти против евреев» был испорчена словами «Свободная Палестина» и «Сионисты – не евреи».

Президент и главный исполнительный директор Центра Симона Визенталя Майкл Левитт подчеркнул в своем заявлении: «Эта серия антисемитских инцидентов еще раз подтверждает то, что раскрыла статистика преступлений на почве ненависти, выявленная полицией Торонто, а именно: количество антисемитских инцидентов растет, а еврейская община продолжает оставаться наиболее пострадавшей группой». «Очень тревожно видеть, как такая антиеврейская ненависть распространяется по всему Большому Торонто», – заметил он. «Всем канадцам необходимо срочно отвергнуть антисемитизм во всех его формах и работать над искоренением этого типа ненависти в нашем обществе». «Ненависть против любого из нас — это ненависть против всех нас», – заявил он.

После осквернения свастикой политических плакатов кандидатов Энтони Хаусфэтера и Рэйчел Бендаян премьер-министр Джастин Трюдо заявил, что он «возмущен» и «зол» этим инцидентом. «Это совершенно недопустимо», – подчеркнул он. «Я солидарен с Рэйчел и Энтони, а также со всей еврейской общиной против такого рода ненависти».

Поделиться
Отправить

22 августа Кабинет министров по борьбе с коронавирусом рассмотрит план, который позволит хасидам приехать в Умань на Рош а-Шана, заявил 19 августа министр по делам религий Матан Кахана, сообщает «The Jerusalem Post».

Согласно плану, все путешественники должны будут пройти тестирование за 72 часа до вылета, независимо от того, вакцинированы они или нет. Точно так же для возвращения в страну потребуется ПЦР-тест на коронавирус за 72 часа до полета. Путешественникам будет предложено заполнить карантинную форму за 24 часа до прибытия. По прибытии они снова пройдут тестирование в аэропорту, а затем будут изолированы как минимум на семь дней. «Мы извлекли уроки из ошибок, допущенных в прошлом году, – заявил Кахана. – Разработанный план позволит совершить безопасную для здоровья поездку в Умань».

В прошлом году, когда коронавирус распространялся по стране, и бывший координатор по борьбе с коронавирусом профессор Ронни Гамзу заявил, что разрешение израильтянам поехать в Умань на Рош а-Шана может привести ко всплеску заболеваемости, и они не должны ехать, бывший премьер-министр Биньямин Нетаньяху уступил давлению харедим и заявил, что он позаботится о том, чтобы хотя бы некоторые из этих израильтян могли собраться у могилы раввина Нахмана из Брацлава. В конце концов, в Умань отправились около 30000 паломников, в Израиль вернулись грузовые самолеты с больными людьми, большинство из которых затем нарушили требования об обязательном карантине, распространив болезнь в своих общинах, а затем и по всей стране.

Поделиться
Отправить

Согласно сообщениям местных и ортодоксальных СМИ, 19-летний студент ортодоксальной ешивы в Денвере был застрелен у здания ешивы рано утром 18 августа, пишет JTA.

Выстрелы прозвучали вскоре после двух попыток угона автомобилей от ешивы «Торас Хаим». «В настоящее время не похоже, что это был инцидент, мотивированный предвзятостью, но мы все еще находимся в процессе расследования», – заявил JTA представитель департамента полиции Денвера, добавив, что они не исключают такой возможности.

Полиция заручилась поддержкой общественности в обнаружении трех автомобилей, замешанных в инцидентах. Многие еврейские СМИ опознали жертву как Шмуэля Сильверберга из Юниверсити-Хайтс, пригорода Кливленда, в котором преобладают ортодоксы. По данным ортодоксального новостного сайта «Lakewood Scoop», Сильверберга должны похоронить в Лейквуде, штат Нью-Джерси, в 1 час ночи 20 августа.

Ешива «Торас Хаим» в Денвере — это 54-летний форпост одноименной ешивы из Лейквуда. Она расположена в районе Вест-Колфакс, в историческом центре еврейской общины города, а также в квартале высококлассных ресторанов и студий йоги. Организация «СтопАнтисемитизм», которая фиксирует антисемитские и антиизраильские инциденты, обратила внимание на убийство в своих аккаунтах в социальных сетях. Но ортодоксальная служба новостей «Hamodia» сообщила 18 августа, что людям, помогающим скорбящей семье, заявили, что полиция не считает, что Сильверберг был застрелен из-за его религии.

 

Поделиться
Отправить

Выбор редакции