Новости

Исследователи говорят, что крошечные глиняные оттиски печатей подтверждают существование царских сокровищниц в Иерусалиме в период Первого храма

7 января 2022, 14:00 Археология
Поделиться

Исследователи сообщили 6 января, что десятки оттисков глиняных печатей с надписями, обнаруженные во время раскопок возле Храмовой горы, были успешно идентифицированы как свидетельство наличия двух сокровищниц в древнем Иерусалиме в конце 8-го века до н. э., сообщает «The Times of Israel».

Археологи говорят, что глиняные оттиски, или буллы, использовались администрацией хранилищ в период Первого Храма. В древние времена комки глины прижимали к узлу шнура, фиксирующего дверную ручку или сосуд, и управляющий казначейством прикладывал к глине свою печать или печать начальника, чтобы никто не вскрыл дверь. Археологи Захи Двира и Габриэль Баркай обнаружили, что на обратной стороне нескольких булл в Иерусалиме заметен отпечаток какой-то ткани, что, по их словам, указывает на то, что некоторые из них были прикреплены к небольшим мешочкам с кусочками серебра или драгоценных металлов, а другие, вероятно, были прикреплены к ткани, покрывающей керамические сосуды, используемые для хранения сельскохозяйственной продукции.

Буллы были обнаружены во время просеивания почвы с Храмовой горы и при раскопках в парке Офель, примыкающем к горе. По словам исследователей, полученные данные представляют собой конкретное свидетельство существования двух центральных сокровищниц в Иерусалиме, которые управляли экономикой Иудейского царства. По словам исследователей, имена, которые появлялись на буллах, принадлежали главным казначеям, отвечающим за так называемую Храмовую сокровищницу и Царскую сокровищницу Иудейского царства. Царская сокровищница находилась в «Царском здании», расположенном в парке Офель, в котором были найдены многочисленные сосуды для хранения, а совсем недавно было обнаружено по крайней мере 34 буллы.

Исследование показало, что почти половина из них была с отпечатками ткани. По словам исследователей, имя казначея на одной из печатей читается как Хисильяху бен Иммер, который, по-видимому, был одним из должностных лиц, управляющих так называемой Храмовой сокровищницей. Они связывают его с семьей священников, которая служила в Храме в 7 или начале 6 века до н. э.  Другие артефакты, обнаруженные в здании, подтверждают предположение исследователей о том, что это действительно сокровищница, поскольку на сосуде для хранения была найдена неполная надпись, которую они предложили читать: «служитель сокровищницы».

Хотя раскопки на самой Храмовой горе запрещены, исследователи говорят, что булла Бен Иммера является первой надписью на иврите периода Первого Храма, происходящей с горы. Около 9000 тонн почвы были незаконно выкопаны и вывезены с Храмовой горы в 1999 году Исламским религиозным фондом, также известным как Вакф. Вывезенная земля в конечном итоге была перенесена на гору Скопус в Иерусалиме, где эксперты и волонтеры обнаружили в ней сотни тысяч артефактов.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции