Новости

Началась реставрация 2700-летней библейской крепости в Иерусалиме

29 октября 2021, 16:00 Археология
Поделиться

Израильское Управление древностей (IAA) объявило 25 октября, что после многих лет забвения началась реставрация 2700-летней иерусалимской крепости, построенной во времена библейских царей Иудеи, сообщает «The Jerusalem Post».

Расположенная в современном районе Френч-Хилл, цитадель размером примерно 18,5 х 13 метров имеет открытый двор и комнаты с обеих сторон. Построенная на вершине холма на высоте 832 метра, она была обнаружена в конце 1960-х годов. Эксперты полагают, что она могла быть частью ряда крепостей, которые были построены для охраны и защиты Иерусалима в период Первого Храма, как упоминается в нескольких частях Библии.

«Ровоам жил в Иерусалиме и построил укрепленные города в Иудее», — говорится в отрывке из 11-й главы II книги Хроник, где говорится о сыне царя Шломо, который, как полагают, правил Иудеей в 10 веке до н. э. «Он укрепил укрепленные города и поставил в них военачальников, а также оставил запасы еды, масла и вина, а также щиты и копья в каждом городе. Он значительно укрепил их; таким образом, Иуда и Вениамин были его». «Йотаму было 25 лет, когда он стал царем, и он правил в Иерусалиме 16 лет; имя его матери было Иеруша, дочь Садока», — говорится в другом отрывке в главе 27.«И города построил на горе Иудеи, и в рощах построил дворцы и башни». Считается, что Йотам жил в восьмом веке до н. э. Крепость построена из крупных камней с использованием впечатляющих технологий.

Реставрационные работы проводятся группой реставраторов IAA с участием жителей района в рамках проекта Министерства Иерусалима и наследия по сохранению и защите объектов наследия. «Сохранение объектов наследия, их развитие и передача будущим поколениям — это национальное право и обязанность», — заявил директор IAA Эли Эскосидо. «Израильское Управление древностей вместе с проектом «Достопримечательности» Министерства Иерусалима и наследия придает большое значение участию местных жителей в восстановлении объектов наследия рядом с их домом. Таким образом, достигаются две цели: общественность сохраняет наше наследие и в то же время развивает прямую связь с ними».

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции