Новости

В Явне обнаружен крупнейший в мире завод по производству вина византийского периода

15 октября 2021, 17:00 Археология
Поделиться

11 октября Израильское управление древностей объявило, что в Явне было обнаружено предприятие по производству вина, крупнейшее подобное предприятие византийского периода, когда-либо обнаруженное в мире, сообщает «The Jerusalem Post».

Завод использовался для производства легендарного местного вина, известного как газское или ашкелонское, по названию портов, откуда оно экспортировалось по всему Средиземноморью. Он включал в себя пять впечатляющих винных прессов, большие бассейны, где виноград давили ногами, а также две огромных восьмиугольных емкости для брожения вина, склады и печи для производства кувшинов для хранения вина. По оценкам специалистов, ежегодно на заводе производилось до двух миллионов литров вина.

Явне, расположенный в центральной части страны, около 1500 лет назад был важным городом, заявил археолог IAA доктор Джон Зелигман, соруководитель раскопок с доктором Эли Хаддадом и Лиат Надав-Зив. «Явне был достаточно важен, чтобы его можно было поместить на карту того времени с изображением трех больших церквей», — рассказал он. «Прежде всего, это был христианский город, но мы также знаем, что в тот же период в нем проживали евреи и самаритяне. У него был епископ. Он был расположен на том месте, которое в то время находилось на главной дороге, называемой «морской дорогой», которая шла с севера на юг, и на ее стыке с рекой Сорек».

Остатки винного завода были впервые обнаружены во время раскопок перед строительством нового жилого и коммерческого района. Все девелоперские проекты в Израиле должны сопровождаться раскопками. «Мы раскапываем промышленный район древнего Явне», — заявил Селигман. «Мы обнаружили остатки других производств, например, производства стекла и металла. Мы также нашли останки зданий других периодов, таких как дом 9 века и некоторые другие здания, относящиеся к промежуточному периоду между византийским и исламским периодами».

Пока археологи не раскопали территорию, на которой располагался древний центр города, и не обнаружили остатки церквей. «Мы действительно обнаружили некоторые следы их присутствия, такие как кусочки мрамора и колонны», — отметил Зелигман. Он отметил, что производимое вино было очень известным и престижным. «Это было легкое белое вино», — рассказал Зелигман. «Мы нашли в Израиле много винных прессов, но уникальность здесь заключается в том, что мы говорим о группе из пяти огромных винных прессов, особенно красивых по своей архитектуре». Кроме того, археологи обнаружили остатки тысяч кувшинов для хранения, выдержки и экспорта вина. «У них специфическая и очень узнаваемая форма», — заявил Зелигман. «Такие же кувшины были найдены во многих местах по всему региону, включая Египет, и мы знаем, что они использовались для экспорта вина».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции