Новости

В Израиле найдена 3000-летняя надпись с именем библейского судьи

16 июля 2021, 16:00 Археология
Поделиться

3000-летняя надпись, включающая имя библейского судьи, была обнаружена при раскопках в Хирбат-эр-Раи, недалеко от Кирьят-Гата, в южном регионе Израиля, сообщило 12 июля Израильское управление древностей, сообщает «The Jerusalem Post».

Надпись содержит имя «Йеруббаал», датируется примерно 1100 годом до н. э. «Имя Йеруббаал знакомо из библейской традиции. Оно упомянуто в «Книге Судей» как альтернативное имя судьи Гидеона бен Иоаша», – заявили профессор Йосеф Гарфинкель и Саар Ганор из Еврейского университета в Иерусалиме. «Гидеон впервые упоминается как борец с идолопоклонством, разбивший жертвенник Ваалу и срубивший столб Ашеры. В библейской традиции он упоминается как победивший мадианитян, которые переходили Иордан для грабежа поселений. Согласно Библии, Гидеон организовал небольшую армию из 300 солдат и напал на мадианитян ночью возле Мааян-Харода».

Надписи того периода крайне редки. Находка, которую расшифровал эксперт по эпиграфике Кристофер Ролстон из Университета Джорджа Вашингтона в Вашингтоне, — это первое упоминание имени Йеруббаал вне Библии. Гарфинкель и Ганор, которые вместе с доктором Кайлом Кеймером и доктором Гилом Дэвисом из Университета Маккуори в Сиднее, Австралия – партнером по раскопкам вместе с Израильским управлением древностей, руководили раскопками на этом месте, – подчеркнули, что не может быть никакой уверенности в том, что надпись относится к Йеруббаалу, упомянутому в Библии, но даже если это не так, артефакт проливает свет на период, который она описывает.

«Принимая во внимание географическое расстояние между Шфелой и Изреельской долиной, эта надпись может относиться к другому Йеруббаалу, а не к Гидеону библейской традиции, хотя нельзя исключать возможность того, что кувшин принадлежал судье Гидеону», – заявили они. «В любом случае имя Йеруббаал, очевидно, использовалось во времена библейских судей». Исследователи подчеркнули, что это открытие подтверждает мнение о том, что библейский текст отражает реальность. «Как мы знаем, ведутся серьезные споры о том, отражает ли библейская традиция реальность и соответствует ли она историческим воспоминаниям о временах Судей и времени Давида», – заявили Гарфинкель и Ганор.

«Имя Йеруббаал появляется в Библии только в период Судей, но теперь оно также было обнаружено в археологическом контексте, в пласте, датируемом этим периодом. Подобным образом имя Эшбаал, которое упоминается в Библии только во время монархии царя Давида, было обнаружено в пластах, относящихся к тому периоду, на раскопках в Хирбат Кейафа». «Тот факт, что идентичные имена упоминаются в Библии, а также встречаются в надписях, обнаруженных при археологических раскопках, показывает, что воспоминания о событиях сохранялись и передавались из поколения в поколение», – добавили они.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции