Новости

Обнаружена египетская стела библейской эпохи

25 июня 2021, 19:00 Археология
Поделиться

Фермер, живущий недалеко от мухафазы Исмаилия в Египте, сделал выдающееся открытие, когда случайно нашел стелу возрастом 2600 лет, которая может пролить свет на важные библейские события, сообщает «Live Science» со ссылкой на Министерство туризма и древностей Египта.

Украшенная резьбой в виде крылатого солнечного диска, который часто ассоциируется с богом Ра, стела восходит к правлению фараона Априя, который правил примерно с 589 г. до н.э. по 570 г. до н.э., и картуш которого присутствует на плите, сопровождаемый 15 строками иероглифов. Согласно «Live Science», плита из песчаника, длиной 230 сантиметров и шириной 45 сантиметров, была обнаружена на земле фермера почти в 100 км. к северо-востоку от столицы Египта Каира.

В настоящее время надпись еще не прочитана, однако, по словам генерального секретаря Высшего совета древностей Мустафы Вазири, считается, что она связана с военной кампанией, которую фараон провел к востоку от Египта. Подробности этой военной кампании туманны.

Фараон Априй, также известный как Хааибра Уахибра и идентифицированный в Библии как Хофра, был четвертым правителем 26-й династии. Во время своего правления Априй воевал в Леванте. Он возглавил поход на Иерусалим, чтобы защитить его от вавилонского царя Навуходоносора II. Однако поход не увенчался успехом, и вавилоняне в конечном итоге ворвались в Иерусалим и разрушили большую часть города, включая Первый Храм. Эти события описаны в библейской «Книге пророка Ирмияу».

Неясно, является ли это кампанией, о которой говорится в стеле, но плита может пролить свет на библейские события, в первую очередь на события, связанные с разрушением Первого Храма. Также возможно, что надпись могла относиться к другому событию, а именно к гражданской войне. Согласно древнегреческому историку Геродоту, в Египте произошел переворот, и полководец по имени Амасис был объявлен фараоном. Априй якобы призвал вавилонских союзников, чтобы помочь ему вернуть трон, но в конечном итоге потерпел неудачу и погиб.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции