Новости

В Израиле найдена старинная мозаика

30 апреля 2021, 12:00 Археология
Поделиться

Археологи обнаружили в центре Израиля красочную мозаику возрастом 1600 лет, которая, возможно, была частью особняка византийской эпохи, сообщает «Smithsonian». Израильское управление древностей (IAA) провело раскопки в преддверии нового жилого строительства в городе Явне. Мозаика была обнаружена недалеко от района, где в древности располагались мастерские.

«Сначала мы не осознавали, что пол был разноцветным», — заявили археологи IAA Эли Хаддад и Хагит Торге. «Мы предположили, что это простая белая мозаика, принадлежащая мастерской. Но черные пятна, разбросанные по мозаике, свидетельствовали о том, что там был более чем один цвет. Это побудило нас удалить белесую патину, которая покрывала ее в течение многих лет». После очистки мозаики специальной кислотой, «к нашему удивлению, был обнаружен красочный мозаичный ковер, украшенный геометрическими рисунками». Исследователи пришли к выводу, что мозаичный пол, вероятно, принадлежал большому дому в жилом районе недалеко от мастерских.

Явне, расположенный примерно в 15 милях к югу от Тель-Авива, когда-то был заселен филистимлянами до того, как попал под контроль евреев в восьмом веке до н. э. После того, как римляне разрушили Иерусалимский храм в 70 году н. э., академия города стала одним из важнейших научных центров еврейского мира. Согласно раввинской традиции, пишет Росселла Теркатин в статье в «Jerusalem Post», раввин Йоханан бен Заккай бежал из Иерусалима во время его осады римлянами и в конце концов получил разрешение римского императора Веспасиана на создание центра изучения Торы в Явне.

По словам Давида Исраэля из «Jewish Press», ученые академии сохранили Устную Тору, обеспечивая сохранение законов, календаря и литургии, которые составляют основу современного иудаизма. Во время создания мозаики, около 400 г. н.э., большая часть современного Израиля находилась под контролем Византийской или Восточной Римской Империи. Несмотря на иногда враждебное отношение со стороны христианских лидеров империи, еврейские общины в этот период сохранили свои культурные учреждения и местные структуры власти, отмечает «Jewish Virtual Library».

Задокументировав местонахождение мозаики, исследователи передали ее в учреждение IAA для консервации, сообщает «Times of Israel». Она будет выставлен в культурном центре Явне в рамках совместных усилий города, IAA и Земельного управления Израиля. «Я рад, что мозаика будет выставлена ​​в центре города, чтобы ценности, воплощенные в ее наследии, были сохранены и стали доступными для широкой публики», — сказал археолог IAA Диего Баркан в отдельном заявлении Министерства иностранных дел Израиля. Как сообщает «Jewish News Syndicate», специалисты переместят и сохранят мозаику с помощью технологических методов, используемых в древности. Публика сможет воочию понаблюдать за процессом.

«Сохранение археологических памятников и осознание прошлого являются важными ценностями в жизни города, имеющего великолепную историю», — подчеркнул мэр Явне Цви Гов-Ари в заявлении Министерства. «В эпоху прогресса и ускоренного развития во всех сферах жизни будущие поколения также должны иметь возможность увидеть, как город развивался на протяжении всей истории». Гов-Ари добавляет, что город продолжит работать с IAA, чтобы предоставить общественности доступ к артефактам из древнего прошлого города.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции