Новости

На севере Израиля нашли мозаику с изображением ветхозаветного оазиса Елим

3 июля 2019, 13:00 Археология
Поделиться

Американские и израильские археологи нашли на севере Израиля мозаики на библейские сюжеты. Среди них были изображения зверей, описанных пророком Даниилом, а также изображения оазиса Елим, где евреи останавливались во время бегства из Египта. Мозаики обнаружили в руинах синагоги V века, рядом с древним поселением Хукок, сообщается в пресс-релизе Университета Северной Каролины в Чапел-Хилле.

Древнееврейская деревня Хукок на севере современного Израиля была построена на месте поселения бронзового века. Люди жили здесь начиная с середины II тысячелетия до нашей эры и до середины прошлого века, пока арабскую деревню Якук, которая находилась на месте древнего поселения, не сровняли с землей. Хукок даже упоминается в Ветхом завете, книге Иисуса Навина (19:34). В римскую и византийскую эпохи поселение процветало благодаря находящемуся здесь постоянному источнику воды. В V веке в поселении построили монументальную синагогу. Ее стены, сложенные из массивных каменных глыб, свидетельствуют о том, что жители Хукока были весьма состоятельны.

В 2011 году в руинах деревни начали раскопки израильские и американские археологи под руководством Джоди Магнесс (Jodi Magnes) из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилле и Шуа Кисилевитц (Shua Kisilevitz) из Израильского департамента древностей. В задачи исследователей, помимо прочего, входил поиск и раскопка синагоги. В 2012 году археологи нашли первую мозаику, украшавшую синагогу, за ней последовали и другие находки. Среди них были мозаики на библейские сюжеты, в том числе строительство Вавилонской башни, Ноев ковчег и глотающий Иону кит.

В полевом сезоне 2019 года исследователи нашли мозаику с изображением четырех зверей, описанных пророком Даниилом. На мозаиках сохранились двое из них: медведь с тремя клыками и чудовище с железными зубами. Помимо них, исследователи нашли изображение оазиса Елим, где евреи под предводительством Моисея останавливались на пути из Египта.

По словам Магнесс, это первое известное изображение Елима в древнем иудейском искусстве. Создатели мозаики разделили ее на три полосы. На одной изображены сборщики в набедренных повязках, спускающие на землю гроздья фиников. На другой изображен ряд окруженных финиковыми пальмами колодцев, на третьей панели мужчина в короткой тунике, держа кувшин с водой, входит в ворота города, окруженного зубчатыми стенами. Над стенами сделана надпись: «И пришли в Елим».

Несколько лет назад археологи нашли в Иерусалиме мозаичную надпись с упоминанием византийского императора Юстиниана (жил в 482-565 годах) и высокопоставленного местного священнослужителя Константина.

nplus1.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции