Новости

Древний винный пресс талмудического периода с мозаичным полом обнаружен в Галилее

24 марта 2019, 10:00 Археология
Поделиться

Винный пресс с мозаичным полом эпохи Талмуда (400-600 гг. н.э.) был обнаружен в ходе раскопок, проводимых Университетом Ариэля и Управлением природы и парков в Национальном парке Коразим. Работающая на месте бригада по консервации объектов парка случайно обнажила угол винного пресса и немедленно сообщила об этом руководителю парка Декелю Сегеву.

«Небольшая часть винного пресса была открыта ​​много лет назад, но не раскопана, частично из-за соображений сохранности», – сказал Декель. С того момента, как был обнаружен угол мозаичного пола винного пресса, археологи решили завершить раскопки, поскольку это единственная мозаика, которая была найдена в древней еврейской деревне, существовавшей в Коразиме во времена Талмуда. «Винный пресс дает нам дополнительный штрих к уникальности деревни, становясь одной из ее особенностей, в число которых входят жилища, сельскохозяйственное производство, миква и, конечно же, великолепная синагога», – сказал Сегев.

Винный пресс находится в деревне, в то время как, по словам Ахии Коэна-Тавора, археолога, ведущего раскопки в Коразиме, большинство найденных винных прессов находятся за пределами деревень. По словам Сегева, объем винного пресса составляет около 52,5 кв. футов (16 кв. метров). Фермеры вложили средства в украшение пола винного пресса мозаикой из узоров в виде квадратов и ромбовидных форм. В Коразиме сохранились впечатляющие остатки еврейской деревни времен Талмуда, в том числе великолепная синагога. Коразим упоминается в Новом Завете, а также в Вавилонском Талмуде как место, где производилась пшеница высокого качества, подобная пшенице, которую приносили в Храм в Иерусалиме.

Синагога в Коразиме выполнена в галилейском стиле из базальта. Внутри синагоги находятся украшения из морских раковин, копия ковчега, где некогда хранился свиток Торы, и базальтовое кресло, известное как «Катедра де Моше», с написанным на нем посвящением человеку, который частично финансировал постройку синагоги.

Во время раскопок, проводимых Компанией археологического туризма из Университета Ариэля и Управлением природных ресурсов и парков при содействии Министерства финансов, были предприняты особые усилия, чтобы найти синагогу времен Второго Храма, в которой проповедовал Иисус. Посетители раскопок могут принять в них участие и найти какие-то особенные частицы истории Земли Израиля.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции