Новости

Открытие для публики потрясающих древних еврейских катакомб в Риме затягивается

3 марта 2019, 18:00 Археология
Поделиться

В 1925 году князь Джованни Торлония предложил итальянскому диктатору Бенито Муссолини использовать его семейную виллу в Риме в качестве резиденции. Принадлежащая семье князя с 1797 года вилла ремонтировалась ​​и расширялась на протяжении веков. Дуче быстро принял предложение князя.

В течение следующих 18 лет Муссолини будет жить со своей семьей на вилле Торлония за символическую плату в размере одной лиры в месяц, наслаждаясь просторными особняками и ухоженной территорией. Но всего за несколько лет до прибытия Муссолини, в 1919 году, было сделано необычное открытие: под имением лежало подземное еврейское кладбище – древние катакомбы, которые использовались между 3 и 5 веками. Муссолини воспользовался ими, чтобы построить самый безопасный, самый совершенный подземный бункер для себя и своей семьи. Торлония умер в 1938 году.

Четыре десятилетия спустя, после многих лет забвения, территория поместья была вновь открыта как общественный парк. Кроме того, после 1993 года несколько зданий были отреставрированы и предоставлены в распоряжение общественности. Ожидается, что в ближайшем будущем, после нескольких лет раскопок, еврейские катакомбы также будут открыты для публики.

Было обнаружено, что на кладбище под виллой находится примерно 3800 могил, которые занимают более 13 000 квадратных метров (140 000 квадратных футов). Оно было раскопано на нескольких уровнях и является одной из немногих еврейских катакомб в Риме среди десятков христианских подземных кладбищ.

Кладбище – сокровищница информации, которая позволяет разгадать загадки о том, как выглядела еврейская жизнь 1500 лет назад в городе, где евреи присутствуют в течение последних двух тысячелетий. Но по мере того, как проводились раскопки, возникли сложные вопросы о том, как сохранить спокойствие для похороненных там, как того требует еврейский закон. «Согласно галахе (еврейскому религиозному закону), человеческие тела должны всегда оставаться похороненными», – объяснил «The Times of Israel» главный раввин Рима Риккардо ди Сеньи. Он сказал, что из-за деликатности вопроса итальянские власти связались с еврейскими учреждениями. «Ответственность за сохранение еврейских катакомб лежит на государстве. Однако с Союзом итальянских еврейских общин также были проведены консультации. Много лет назад мне было поручено раввинским советом следить за этой проблемой», – сказал Ди Сеньи, добавив, что проект финансируется частными спонсорами из-за рубежа.

«В еврейском мире была серьезная обеспокоенность ситуацией с кладбищем на месте Виллы Торлония», – сказал он. «Нам нужно было найти решение, которое бы учитывало как галахические, так и археологические потребности. Вот как мы пришли к Амиру. Ди Сеньи имел в виду Амира Генаха, израильского реставратора. Вместе со своей компанией, Genach Amir Ancient Conservation Society and Mosaic Works Ltd, он работал над несколькими проектами по всему Израилю, в том числе в Бейт-Шеариме в Галилее, где есть еврейский некрополь примерно того же времени, что и катакомбы под виллой Торлония.

«В первый раз, когда я посетил катакомбы, мы обнаружили катастрофу. Буквально тысячи гробниц были открыты и человеческие останки выставлены наружу. Некоторые барьеры, закрывавшие выкопанные в стенах гробницы, рухнули. В то же время во многих залах и коридорах сохранились невероятные фрески и надписи», – сказал Генах в интервью газете «The Times of Israel» по телефону. После первоначального обследования итальянских катакомб Генахом он сделал презентацию для итальянских властей, в которой подробно рассказывал о масштабах работы, которую он и его команда провели в аналогичных катакомбах в Бейт-Шеариме.

«В таких местах, как Вилла Торлония и Бейт-Шеарим, есть много точек зрения, которые необходимо учитывать: галаха, археология, инженерия, туризм», – сказал Генах в интервью The Times of Israel. «Мы объяснили, что мы были там, чтобы говорить от имени людей, похороненных в катакомбах, наших предков, и что было важно, убедиться, что их кости были защищены и не использовались для научного анализа, а также что могилы, которые были все еще закрыты, никогда не будут открыты», – сказал он. После того, как итальянские власти дали Генаху разрешение начать работу на вилле, команда из примерно 20 человек провела год, убирая из катакомб кости и человеческие останки, которые они поместили в один из пустых коридоров. Затем они запечатали его, чтобы больше не тревожить многовековой покой умерших.

Глубокая связь между прошлым и настоящим все еще очень сильна. Ди Сеньи сказал, что итальянские евреи рассматривают останки в этом месте не просто как археологические находки, а как останки предков общины, которая процветает и по сей день. «Это место, является исключительным по многим причинам», – сказал Ди Сеньи. «Фрески, на которых изображены предметы, связанные с еврейской жизнью и традициями, являются необычными, а найденные надписи бесценны при изучении истории еврейской жизни». «Это один из немногих примеров такого древнего еврейского кладбища», – сказал он. «Мы можем с уверенностью предположить, что здесь похоронены предки многих евреев. И мы чувствуем эмоциональную связь с ними».

Действительно, на стенах катакомб изображены бесчисленные меноры, этроги, шофары и другие предметы, связанные с ритуалами иудаизма. Один из самых красивых залов в этом месте тщательно украшен еврейскими символами и цветочными узорами, в том числе изображением священного ковчега, в котором хранятся свитки Торы. Необычный зал с росписями был воспроизведен в недавно открывшемся Музее итальянского иудаизма и Холокоста в Ферраре вместе с копией другого зала из катакомб под поместьем Винья Ранданини на Виа Аппиа. Другие еврейские катакомбы были обнаружен в 1602 году в районе Монтеверде.

«Учитывая, что в древнем Риме люди хоронили своих близких на кладбищах, которые были расположены поблизости от места их проживания, распространение катакомб говорит о многом: местонахождение этих еврейских кладбищ дает нам неопровержимые доказательства того, что евреи в поздней античности жили в разных местах Рима», – говорится в записи каталога музея Феррары, посвященной еврейским катакомбам. По последним оценкам, в первом веке н.э. римская еврейская община насчитывала от 40 000 до 50 000 человек, или от пяти до шести процентов местного населения. Это число было отражено в каталоге музея. Надписи, найденные в катакомбах, также указывают на то, что там было не менее 12 синагог. Из надписей мы также узнаем, что у евреев было много разных профессий, от мясников до практикующих врачей.

В 2005 году территория виллы Торлония была назначена будущим местом расположения столичного музея Холокоста. Однако спустя 13 лет строительство еще не началось. Римский музей Холокоста все еще временно находится в Казина деи Валлати, здании, расположенном в бывшем еврейском гетто города. Пока не ясно, когда будет возведено новое здание. Тем временем работа в катакомбах была недавно завершена. Теперь дело за итальянскими властями, чтобы открыть это место для общественности. «Катакомбы полностью раскопаны. Сейчас мы планируем дополнительный проект для их укрепления, восстановления и реконструкции, чтобы они могли быть открыты для общественности», – сказала в интервью The Times of Israel археолог и представитель Управления древностей Даниэла Росси. «Средства уже распределены, это всего лишь вопрос прохождения бюрократического процесса, хотя я, к сожалению, не могу оценить, сколько времени это займет», – сказала она.

Росси была очень впечатлена опытом работы вместе со специальной командой, привезенной Генахом. «Я впервые сотрудничала с такой уникальной командой. Меня особенно покорило одно: для нас здесь людей не осталось, остались только скелеты. Для них они были их предками», – вспоминает она. «Я никогда это не забуду».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции