Новости

Доказательства гибели Содома? Описанную в Библии катастрофу вызвал взрыв метеорита, говорят ученые

25 ноября 2018, 14:00 наука
Поделиться

У междисциплинарной группы ученых есть новая теория, о том, почему человеческая цивилизация на берегах Мертвого моря внезапно погибла около 3700 лет назад.

Согласно проанализированным археологическим свидетельствам, катастрофа библейских масштабов может быть объяснена масштабным взрывом, подобным тому, который был зарегистрирован более 100 лет назад в России. В 1908 году масштабный взрыв у реки Подкаменная Тунгуска в Сибири сравнял с землей около 2000 квадратных километров необитаемого таежного леса. Любопытно, что никакого кратера обнаружено не было и ученые объясняют странное явление взрывом метеора на высоте 5-10 км над землей.

Теперь междисциплинарная команда археологов и ученых использует Тунгусский взрыв в качестве модели, чтобы объяснить столь же любопытный конец процветающей цивилизации, которая жила в течение тысяч лет на равнине возле Мертвого моря. Директор по научному анализу в проекте раскопок в иорданском Телль-эль-Хаммаме Филлип Дж. Сильвиа представил статью «Событие 3.7kaBP в Среднем Горе: катастрофическое уничтожение цивилизации бронзового века» во время сессии по экологической археологии древнего Ближнего Востока.

Ученые обнаружили доказательства «высокотемпературного» взрыва к северу от Мертвого моря, который мгновенно «опустошил примерно 500 квадратных километров». Взрыв уничтожил всю цивилизацию в пострадавшем районе, включая города и поселки среднего бронзового века. Сильвиа сообщил Science News, что взрыв мгновенно уничтожил около 40 000-65 000 человек, которые населяли Средний Гор, круглую равнину протяженностью 25 километров в Иордании. Плодородная почва была лишена питательных веществ из-за высокой температуры, а волны соленого ангидридного Мертвого моря подобно цунами пронеслись над окрестностями. В то же время последствия взрыва вызвали невероятно жаркие, сильные ветры, которые принесли дождь с минеральными частицами, которые были обнаружены в керамике в Телль-эль-Хаммаме.

Пять крупных участков в регионе, которые также были раскопаны, дали дополнительные доказательства немедленного прекращения жизни в то же время, что и предполагаемая катастрофа в Телль-эль-Хаммаме. Согласно Science News, радиоуглеродные датировки органических археологических свидетельств показали, что глинобитные стены «внезапно исчезли около 3700 лет назад, оставив только каменные фундаменты». Глиняные черепки, по-видимому, испытывали воздействие достаточно высоких температур, чтобы превратиться в стекло», – сказал Сильвиа.

«Задачей исследования было понять почему самые продуктивные сельскохозяйственные угодья в регионе, которые поддерживали процветающие цивилизации непрерывно в течение как минимум 3000 лет, были внезапно заброшены, а затем в течении длительного времени там не появлялось человеческое жилье», – говорится на веб-сайте раскопок.

Сильвия из Юго-западного университета Тринити присоединился к команде междисциплинарных ученых. Команда ученых из Технического университета Нью-Мексико, Университета Северной Аризоны, Университета штата Северная Каролина, Государственного университет Элизабет-Сити (Северная Каролина), Университета ДеПаула, Юго-западного университета Тринити, Исследовательская группа по кометам и Национальная лаборатория Лос-Аламоса проанализировала образцы из 12 сезонов раскопок в Телль-эль-Хаммама, чтобы сделать вывод, что наиболее логичным объяснением гибели цивилизации был взрыв метеорита.

«В этом документе рассматриваются многочисленные свидетельства, которые в совокупности говорят о космическом взрыве подобном Тунгусскому, который уничтожил цивилизацию, в том числе город-государство Среднего Бронзового века, находящийся на Телль-эль-Хаммаме – в Средней Горе ок. 1700 г. до н.э., или за 3700 лет до настоящего времени (3.7kaBP)», пишут авторы. Основываясь на археологических свидетельствах, потребовалось не менее 600 лет для того, чтобы в достаточной мере восстановиться от разрушения и загрязнения почвы до того, как цивилизация снова смогла обосноваться ​​в восточной части Среднего Гора», – пишут исследователи.

Может ли эта масштабная катастрофа дать объяснение библейской истории Содома? Согласно статье 2013 в Biblical Archaeology Review содиректора TeHEP доктора Стивена Коллинза, Телль-эль-Хаммам является наиболее вероятным местом расположения библейского города Содом из-за множества факторов. Обнаруженное бедствие и его точное местоположение, которое он связывает с библейскими ссылками на «ха-киккар» (или идиоматически, равнину). В статье, среди других библейских цитат, Коллинз приводит цитату из Брейшит 19: 24-25: «Тогда Господь пролил горящую серу на Содом и Гоморру. Таким образом, Он сверг те города и всю равнину, включая всех живущих в городах, а также растительность на земле». Коллинз приводит свидетельство такого уничтожения на месте этого объекта. В описании он указывает: «Итогом сильнейшего пожара, который охватил Телль-эль-Хаммам, стали расплавленная керамика, обгоревшие камни фундаментов и несколько футов золы и обломков, сбитых в темно-серую массу, как будто перемешанную в кухонном комбайне».

Может ли быть, что это разрушение, гипотетически вызванное предполагаемым взрывом метеорита и его катастрофическими последствиями, является естественной причиной божественного масштабного уничтожения города, описанного в Библии? В совместной статье Сильвиа и Коллинз «Событие, заканчивающееся цивилизацией 3.7kaBP: археологические данные, анализ образцов и библейские последствия», авторы пишут: «Физические данные из Телль-эль-Хаммама и соседних мест демонстрируют признаки очень разрушительного взрывного и термического события, которое можно было бы ожидать от того, что описано в главе 19 книг Бейшит». Далее, основываясь на данных исследователя атомной энергии Самуэля Гладстона, авторы пишут, что «взрыва в воздухе мощностью в 10 мегатонн над северо-восточной частью Мертвого моря было бы достаточно, чтобы нанести физический урон, наблюдаемый в 10 км от Телль-эль-Хаммама. Отметим, что это всего лишь половина мощности Тунгусского воздушного взрыва (в Сибири), и «недавнего» человеческого опыта метеоритных взрывов в воздухе», – пишут они. «Разрушение не только Телль-эль-Хаммама (Содома), но и также его соседей (Гоморры и других городов равнины), скорее всего, были вызваны взрывом метеорита в воздухе», – заключают авторы.

В своей статье в Biblical Archaeology Review Коллинз пишет, что массовая катастрофа была запечатлена в коллективной культурной памяти и сохранена в библейской традиции. «Память об уничтожении ха-киккара с его большим населением и обширными сельскохозяйственными угодьями сохранилась в Книге Брейшит, и в конечном итоге была включена в традиционную легенду, в которой указано место, поглощенное огненной катастрофой «с небес» (Брейшит, 19:24) », – пишет он. «Библия дает название города: Содом».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции