Новости

Музей Библии в Вашингтоне, округ Колумбия заявляет, что 5 фрагментов в коллекции свитков Мертвого моря являются поддельными

24 октября 2018, 12:00 История
Поделиться

Музей Библии в Вашингтоне, округ Колумбия, удалит пять предметов из коллекции свитков Мертвого моря после того, как анализ показал, что они были поддельными.

Представители музея сказали в понедельник, что анализ предметов, проведенный независимой организацией, позволил сделать вывод, что они «показывают характеристики, несовместимые с древним происхождением». Ученые ранее высказывали сомнения в достоверности фрагментов, которые, как полагали, принадлежали к коллекции древних еврейских рукописей, найденных в пещерах близ Мертвого моря. Музейная коллекция свитков Мертвого моря состоит из 16 предметов.

«Это возможность рассказать общественности о важности проверки подлинности редких библейских артефактов, разработанном процессе экспертизы и нашей приверженности прозрачности», заявил главный куратор музей Джеффри Клоха, чьи слова цитируются в заявлении. Музей сказал, что он заменит пять фрагментов тремя другими, «которые будут выставлены в ожидании дальнейшего научного анализа и научных исследований».

Анализ фрагментов был проведен Bundesanstalt für Materialforschung und-prüfung, немецким институтом, который исследует такие материалы. Музей Библии, который открылся в ноябре прошлого года и на строительство которого было потрачено 500 миллионов долларов, в основном финансируется евангелистской семьей Грин, которой принадлежит сеть магазинов Hobby Lobby, торгующая предметами для рукоделия. Его председателем является президент Hobby Lobby Стивен Грин.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции