Новости

Странный случай онлайн-подражания Свиткам Мертвого моря из-за вражды, подходит к концу

16 апреля 2018, 14:00 закон
Поделиться

Обвинение Рафаэля Голба было совсем не похоже на любое другое: использование онлайн-псевдонимов, чтобы дискредитировать противника своего отца в научной дискуссии по свиткам Мертвого моря.

Дело, которое начали рассматривать девять лет назад в Нью-Йорке, движется к завершению. 16 апреля должно пройти последнее заседание по вопросу о пересмотре приговора Голба к двухмесячному тюремному заключению. Он был приговорен к нему в 2014 году, но апелляции приостановили его и сняли с него обвинения в преступном самозванстве и подделке обвинительного приговора. Голб теперь надеется на приговор без лишения свободы в неоспоримо любопытном случае, где смешались древние религиозные тексты, электронные преступления, академическое соперничество и сыновья верность.

«Всего за два дня (августа 2008 года), с помощью пяти писем, Рафаэль Голб пересек тогдашнюю нечеткую линию, отделявшую законное от незаконного», линию, которая помогла прояснить дело- пояснил адвокат Рон Куби на судебном заседании в прошлом месяце. Он сказал, что Голб заслужил «резкие упреки», но не тюрьму. Прокуроры говорят, что приговор Голба должен остаться в силе. Это «было справедливо и надлежащим образом отражает всю совокупность поведения (Голба)», – написала помощник окружного прокурора Манхэттена Элизабет Ропер в недавнем заявлении. Ожидается, что судья примет решение 16 апреля.

Дело началось, когда коллеги и студенты исследователя из Нью-Йоркского университета иудаики Лоуренса Шиффмана получили электронные письма, в которых он, казалось, намекал, что  совершил плагиат из работы другого специалиста по еврейской истории, Нормана Голба из Чикагского университета. Но на самом деле письма были не от Шиффмана, который позже сказал, что он провел недели, опровергая претензии. Эти двое были по разные стороны запутанного, но жаркого спора, кто из древних евреев более чем 2000-лет назад писал свитки. Содержащие самые ранние известные версии частей еврейской Библии, свитки укрепили понимание учеными истории иудаизма и начала христианства с момента их открытия в пещерах в Израиле, начиная с 1940-х годов.

Некоторые исследователи полагают, что тексты были собраны сектой, известной как ессеи; другие – в том числе Норман Голб – говорят, что писания были работой ряда еврейских групп и общин. К 2009 году власти заявили, что выяснили, кто стоит за сообщениями: Рафаэль Голб, сын Нормана Голба. Обвиняя Рафаэля Голба в краже личных данных и других преступлениях, прокуроры сказали, что он организовал сложную электронную кампанию включая посты в блоге и 70 фальшивых учетных записей электронной почты, чтобы очернить недоброжелателей своего отца. Голб, литературовед и адвокат, признал, что скрывал свою личность в письмах и блогах, чтобы дискредитировать противников взглядов отца на происхождение свитков.

Сначала он утверждал, что его писания не были преступлением, а сатирой и обнародованием информации, призванной противостоять насмешкам ученых, направленных на отца, и раскрыть «неэтичное поведение» в этой области. Или, как сказал Голб в 2010 году: «Я использовал методы сатиры, иронии, пародии и любой другой формы словесной риторики, которая стала типом языка, используемого философами во время Просвещения, чтобы разоблачить иррациональные аргументы своих противников». Действительно, судебный процесс был настолько насыщен эрудированными ссылками на французского писателя-просветителя Вольтера, испанского поэта начала 1900-х годов Фернандо Пессоа, римского мыслителя Плиния Старшего и т. д., что он иногда больше напоминал академическую конференцию. Но это также было, исключительным в то время, относительно редкое интернет-мошенничество, которое не включало финансовые преступления.

Голб был осужден в 2010 году. Он был приговорен к шести месяцам лишения свободы, срок, который был  сокращен, благодаря его апелляциям в государственные и федеральные суды и Законодательное Собрание штата. В свою очередь, дело побудило высший суд штата Нью-Йорк в 2014 году отменить часто используемый закон «О преследовании при отягчающих обстоятельствах», который делал правонарушением общение с кем-то «таким образом, который может вызвать раздражение или тревогу», или с намерением сделать это. Полиция и прокуроры рассматривали его как важный инструмент для преследования бытового насилия и других дел, но Голб и его адвокат назвали это неконституционным посягательством на право на свободу слова. Апелляционный суд штата пришел к выводу, что закон был «неконституционно расплывчатым и чрезмерно широким».

Позднее Законодательное Собрание штата приняло пересмотренный вариант. Апелляционный суд также отклонил некоторые из пунктов обвинения Голба, включая единственное уголовное преступление-кражу личных данных, что привело к его отстранению от должности. Он был повторно приговорен к двум месяцам тюрьмы. Впоследствии федеральные суды убрали еще несколько пунктов обвинения, оставив в общей сложности 10.

timesofisrael.com

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции