Новости

Израиль предупреждают, что на свитки Мертвого моря могут предъявить претензии палестинцы

23 марта 2018, 15:00 История, культура
Поделиться

Палестинские власти могут претендовать на то, чтобы считать своим археологическим объектом Кумран и его свитки Мертвого моря, предупредил Центр Симона Визенталя.

Свитки, обнаруженные в Кумранских пещерах в середине 20-го века, относятся к библейским временам и содержат рукописи, имеющие большое историческое и религиозное значение. Палестинцы и их сторонники утверждают, что, поскольку они были обнаружены на Западном берегу, это делает их палестинскими по праву, хотя в то время этот район находился в руках британцев. Они также утверждают, что Музей Рокфеллера в Восточном Иерусалиме, где размещалось значительное количество свитков, находился под арабским контролем до 1967 года.

Израиль захватил музей и свитки, находившиеся там, в Шестидневной войне 1967 года. Выступая на заседании по вопросу об отрицании еврейской истории, Шимон Сэмюэлс, директор по международным отношениям Центра Визенталя, подверг критике палестинцев, претендующих на библейские и культурные объекты с момента вступления в ЮНЕСКО в 2011 году. Он утверждал, что просьба о свитках может быть поднята на следующем заседании Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, которое состоится в июле.

Ранее Комитет приписывал Палестине церковь Рождества Христова в Вифлееме в 2012 году; место древней еврейской крепости в Бейтаре в 2014 году; и гробницу патриархов в Хевроне в 2017 году. По данным Jerusalem Post, у палестинских властей есть список из 13 дополнительных мест, которые они хотят зарегистрировать в ЮНЕСКО. Впервые с момента открытия свитков их фрагмент был выставлен на публичный показ в Музее Израиля в Иерусалиме 21 марта, сообщается в Journal Gazette. Поврежденная часть исторического документа связана с высадкой Ноева ковчега на вершинах горы Арарат после легендарного наводнения. Ной рассказывает, как он «искупил всю землю», принося в жертву различные жертвы животных.

В декабре Jewish Chronicle сообщила, что Франкфуртский библейский музей в Германии был вынужден отменить планы выставить свитки после того, как музей не смог обеспечить необходимые гарантии от немецких властей о том, что они будут возвращены в Израиль.

thejc.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции