Новости

Загадочный свиток Мертвого моря на редкой выставке в Иерусалиме

22 марта 2018, 10:00 История
Поделиться

Фрагмент загадочного свитка Мертвого моря выставляется в Музее Израиля в Иерусалиме впервые с момента его открытия 70 лет назад. Апокрифическое Бытие, единственная копия древнееврейского текста, посвященная рассказам из первой книги Библии, относится к первому столетию до н.э. и является одним из первых семи свитков, найденных в пустыне Иудеи в 1947 году.

Associated Press осмотрела выставку 21 марта. Свитки Мертвого моря, коллекция еврейских текстов, найденных в пустынных пещерах на Западном берегу около Кумрана в 1940-х и 1950-х годах, относятся к периоду с III в. до н. э. до I в. н. э. Они включают в себя самые ранние известные экземпляры библейских текстов, документы, в которых излагаются взгляды малопонятной еврейской секты, а также связанные с ними тексты, такие как Апокрифическое Бытие.

«Это единственная копия этой книги на Земле», – сказал Адольфо Ройтман, куратор Храма Книги Музея Израиля, где размещены свитки. Арамейские стихи Апокрифического Бытия описывают жизнь Ноя, Авраама, Еноха и Лемеха, персонажей Книги Бытия, и написаны от первого лица. «В некотором роде у нас есть параллельные истории, которых нет в еврейской Библии, в которой патриархи представлены по-иному, чем те, которых мы видим сегодня в Пятикнижии», – сказал он.

Сильно поврежденный фрагмент, демонстрирующийся на выставке, касается Ноева Ковчега, оказавшегося на вершине горы Арарат после легендарного потопа. Ной рассказывает, как он «искупил всю землю во всей ее полноте», принося различных животных в жертву. Свиток Апокрифического Бытия уже находился в плохом состоянии, когда он был впервые обнаружен бедуинскими пастухами в 1947 году. Редкая запись рассказа пастухов, Мухаммеда Эд-Диба и Джума Мухаммеда, повествующих об их открытии, является частью сопровождающей выставки о некоторых персонажах, участвовавших в поиске и открытии свитков Мертвого моря.

«Сначала было темно, но, когда Глаза привыкли к темноте, я увидел, что в пещере было около 10 кувшинов с обеих сторон, а кувшины посередине были разбиты обломками, падающими сверху», -говорил Эд-Диб, выступая на арабском языке, в интервью 1961 года. «В одном закрытом кувшине было три свитка. Два из них были завернуты в ткань, а третий – нет. И их цвет был зеленоватым». Хрупкая рукопись Апокрифического Бытия была развернута почти десять лет спустя, и в этот момент она была привезена в Нью-Йорк, куплена Государством Израиль вместе с тремя другими свитками и возвращена в Иерусалим. С тех пор только одна часть Апокрифического Бытия попала на короткую публичную выставку в 1960-х годах.

«Общественность видит свитки впервые», – сказал директор Музея Израиля Идо Бруно. «У нас есть возможность сегодня увидеть их на несколько месяцев, а потом они вернутся в подвалы и не увидят света дня еще десятки лет». Чтобы защитить тонкий пергамент, фрагмент представлен в специальной «умной стеклянной» витрине внутри Храма Книги, которая препятствует воздействию на него прямого света.

Когда посетители нажимают кнопку, непрозрачное белое стекло становится прозрачным в течение 30 секунд, что позволяет зрителям изучать оборванный коричневый лоскут, прежде чем он снова будет закрыт. «Когда вы посмотрите на эту рукопись, она не эстетична, но, это не главное. Фактически, речь идет о виде информации в этом документе, как о потерянной традиции, о которой мы раньше не знали. Это открывает новый взгляд на древнюю еврейскую историю и цивилизацию».

apnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции