Новости

Израиль отменил выставку свитков Мертвого моря в Германии

3 декабря 2017, 12:05 израиль - германия
Поделиться

Израиль отменил запланированную выставку свитков Мертвого моря во Франкфурте, потому что правительство Германии не гарантировало их возвращение, если палестинцами будут заявлены претензии на них.

Франкфуртский библейский музей объявил, что он отменил выставку, открытие которой было запланировано на сентябрь 2019 года. Его директор, Юрген Шефик, сказал, что он сожалеет о решении правительства Германии, добавив, что ни Голландия, ни Австрия не решались выдать общие гарантии иммунитета. Согласно немецким новостям, правительственная гарантия, если бы она была дана, заблокировала бы возможность палестинских или иорданских властей оспаривать происхождение свитков, которые являются одними из самых старых известных текстов, связанных с еврейской Библией. По словам Джеймса Снайдера, директора Музея Израиля в то время, двенадцать лет назад Германия стала первой страной за пределами Ближнего Востока, где были выставлены фрагменты свитков.

Первые свитки были обнаружены в 1946 году бедуинами. В 2010 году Иорданский департамент древностей потребовал возвращения некоторых свитков, о которых говорилось, что Израиль незаконно вывез их из музея в 1967 году.

Как сообщается, Франкфуртский библейский музей, который в значительной степени финансируется местной протестантской зонтичной организацией, много лет тесно сотрудничает с должностными лицами израильского управления древностей. Прежде чем прислать свитки, Израиль потребовал от Германии гарантий, что они будут возвращены. Борис Рейн, министр культуры земли Гессен, сказал немецким информационным агентствам, что министерство иностранных дел Германии и федеральный комиссар по культурным делам считают, что вопрос о праве владения свитками неясен. Рейн сказал, что он с радостью выдал бы гарантию, если бы мог. Руководитель департамента Франкфурта по вопросам культуры Инна Хартвиг сказала, что отмена была «эмоциональным разочарованием» и упущенной возможностью.

Фрагменты свитков были показаны в берлинском музее Мартина Гропиуса-Бау в 2005 году в рамках выставки, посвященной 40-летию дипломатических отношений между Германией и еврейским государством. В то время Снайдер назвал свитки «своего рода Моной Лизой для нас», добавив, что он «гордится их первым путешествием из Израиля».

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции