Новости

Найденная древняя золотая серьга — отголосок греческого господства над Иерусалимом

9 августа 2018, 19:00 Археология
Поделиться

Золотая серьга, которой, как считается, более 2000 лет, была обнаружена вблизи места древних еврейских храмов в Иерусалиме, что, по мнению израильских археологов, является редким свидетельством эллинистического влияния.

4-сантиметровый (1,5 дюйма) филигранный обруч с бараньей головой на конце был обнаружен во время раскопок за пределами старого города Иерусалима. Раскопки находятся примерно в 200 метрах к югу от Храмовой горы, где сегодня расположена мечеть Аль-Акса.

Израильское управление древностей заявило, что способ изготовления украшения соответствовал ювелирным изделиям раннего эллинистического периода – 3-го или начала 2-го века до н. э., примерно между завоеванием Иерусалима Александром Великим и еврейским восстанием против языческого правления, описанным в библейских книгах Маккавеев. «Это первый раз, когда кто-то находит золотую серьгу эллинистического времени в Иерусалиме», – сказал Юваль Гадот, профессор археологии Тель-Авивского университета, участвовавший в ее обнаружении.

Такие драгоценности, возможно, носили состоятельные мужчины или женщины в то время, и его владелец, вероятно, был либо греком, живущим в Иерусалиме, либо местным «эллинизированным евреем», сказал он. «Возможно, мы сможем лучше понять жизнь Иерусалима – не только по текстам, но и то, как люди действительно вели себя здесь», – сказал Гадот Reuters.

reuters.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции