Новости

Во время строительства музея для размещения потрясающей мозаики из Лода исследователи раскопали еще одну

29 июля 2018, 19:00 Археология
Поделиться

Еще один 1700-летний мозаичный пол был недавно обнаружен при раскопках виллы богатого торговца в Лоде. Этот новый яркий экземпляр роскошной римской жизни был открыт во время подготовки к постройке музея для размещения оригинальной массивной мозаики из Лода, которая была обнаружена под мусорной свалкой в ​​1996 году и с тех пор ездит по выставкам по всему миру.

Новые артефакты и архитектурные свидетельства римского периода конца третьего века – начала четвертого века, обнаруженные в ходе недавних раскопок, заставляют археологов переоценивать размер владений богатого купца, согласно директору департамента раскопок Израильского управления древностей д-ру Амира Горзальчаны. «Раскопки на участке открыли виллу, в которую входил большой роскошный мозаичный триклиниум, и внутренний двор с колоннами, также с мозаикой и системой водоснабжения. Мы нашли доказательства средиземноморской роскоши, которая характеризовала Римскую империю, включая такие атрибуты, как фресковые настенные росписи», – сказал Горзальчаны в пресс-релизе IAA.

С новой мозаикой археологи удивляются, насколько велика была вилла этого человека на самом деле. Может он был Марком Цукербергом 4-го века для Лода? «Открытие, в непосредственной близости от более раннего зала, ставит новые вопросы: насколько велико было здание? Вилла включала в себя несколько приемных? Где были частные гостиные? Был ли второй этаж? Эти проблемы могут быть решены с помощью будущих раскопок», – сказал Горзальчаны. Как и на других, поражающие взгляд, мозаиках, найденных в Лоде, на этой новой мозаике изображены реалистичные и фантастические животные и рисунки, но нет человеческих фигур. «К счастью, сохранилась основная центральная панель мозаики. Фигуры, многие из которых похожи на фигуры в более ранних мозаиках, включают рыб и крылатых существ. Довольно похожая мозаика была найдена в прошлом в Иерусалиме, на склонах горы Сион.

Мозаики Лода, однако, не изображают человеческих фигур, которые присутствуют на мозаике горы Сион», – сказал Горзальчаны, который считает, что мозаики обоих мест могут быть созданы одним и тем же художником или по аналогичным проектам. «Этот вид мозаики лучше известен в западной части Римской империи. На участках новой мозаики команда Горзальчаны нашла правильные прямоугольные вмятины, которые, по его словам, могли обозначить размещение диванов, на которых гости возлежали во время праздников. «Такие следы встречаются на подобных виллах и являются показателем использования пространства в приемных залах», – сказал Горзальчаны. Горзальчаны сказал, что, хотя археологические раскопки, проведенные в июле, были относительно небольшими, они «внесли значительный вклад в наше понимание здания виллы».

Кадры, предоставленные IAA, изображают тщательное удаление мозаики для сохранения, чтобы строительство мозаичного центра в Лоде имени Шелби Уайта и Леона Леви могло продолжаться. Ее обрабатывали и снимали с места для сохранения, с помощью метода скручивания – под руководством Департамента сохранения IAA и под руководством начальника отдела художественной консервации Жака Негуера и руководителя Отдела мозаики Галеба Абу-Диаба. По данным IAA, в настоящее время в городе, недалеко от аэропорта Бен-Гурион, строится мозаичный Центр Шелби Уайт и Леона Леви, который откроется через два года.

Это совместная инициатива Фонда Шелби Уайт и Леона Леви, муниципалитета Лода, Корпорации экономического развития Лода и Израильского управления древностей. Идея состоит в том, чтобы сформировать современную структуру над виллой 4-го века, которая сохранит мозаику и общий план этажа бывший 1700 лет назад. Вилла была первоначально открыта археологом IAA, доктором Мириам Ависсар, которая также раскопала захватывающую первую мозаику. Она состоит из нескольких панелей – 17 метров в длину и 9 метров в ширину – примерно 180 квадратных метров (около 1940 квадратных футов). Среди красочных иллюстраций, найденных на мозаике, есть животные, включая слонов, львов, птиц, рыб и ракообразных. Здесь также представлен растительный мир и цветы, лодки и геометрические узоры. Найденная под мусорной свалкой в ​​1996 году, она была восстановлена и охранялась, пока она не была окончательно раскопана и удалена в 2009 году.

В соответствии со своими мотивами мореплавания, мозаика имела свое собственное приключение: после консервации мозаика совершила поездку по миру, выставлялась в Париже, Нью-Йорке, Сан-Франциско, Чикаго, в Израиле, в Хайфе. В экспозиции Хайфы были представлены панели о том, как была изготовлена ​​мозаика, а также реконструкции римских кораблей, основанных на красочных рисунках полов.

В статье «Haaretz» о выставке в Хайфе д-р Зараса Фридман, археолог и эксперт по иконографии кораблей на мозаиках, сказал, что владелец «участвовал в морской торговле» и «имел широкомасштабные связи с Северной Африкой». Отчасти потому, что в мозаике нет людей, Фридман предположил, что владелец был верующим евреем из семьи, которая мигрировала в Лод после разрушения Второго Храма в 70 г. н.э. К югу от главной мозаики в 2015 году была обнаружена вторая красочная мозаика, которая также будет включена в экспозицию музея вместе с этой новой третьей находкой.

Красочные изображения животных захватили воображение филантропа Шелби Уайт несколько десятилетий назад. «Музей Лода стал мечтой, которая началась, когда мой муж Леон Леви и я впервые увидели великолепную мозаику более 20 лет назад», – сказала она. Мэр Лода Яир Ревиво сказал, что его очаровывает центральная часть его города, возникшая много веков назад. «Создание центра, демонстрирующего аспекты богатой истории Лода, обеспечит впечатляющий въезд в город», – сказал он. Центр должен был открыться в 2019 году, но теперь он настроен на более неопределенное «через два года». Если именно эта новая мозаика задерживает строительство, то ожидание того стоит. В преддверии его открытия директор IAA Израиль Хассон сказал, что он «счастлив, что граждане Израиля и всего мира смогут оценить культурное наследие, которое терпеливо ждало мирового признания, и теперь получит честь, которую он заслуживает».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции