Новости

Немецкий суд вынес приговор женщине, которая скандировала антисемитские лозунги на демонстрации «Свободная Палестина»

9 января 2022, 09:00 Германия
Поделиться

20-летняя женщина, участвовавшая в антисемитской демонстрации в Германии во время войны между Израилем и ХАМАСом в мае 2021 года, была осуждена за разжигание ненависти, сообщает «The Allgemeiner».

Женщина, названная в немецкой прессе Рабие Б., приняла участие в демонстрации 12 мая в городе Гельзенкирхен, которая стала символом антисемитских выпадов, звучавших на демонстрациях «Свободная Палестина» в Германии и во всем мире. Десятки демонстрантов, размахивающих палестинскими и турецкими флагами, начали громко и ритмично скандировать «Scheiß Jude!» («Дерьмовые евреи»), когда они собрались у синагоги. В видеоролике о демонстрации, размещенном в социальных сетях Центральным советом евреев Германии, видно, как толпа из почти 200 протестующих противостоит полиции, выкрикивая антисемитские лозунги. «Время, когда евреев можно было оскорблять на улице, давно должно было пройти», — прокомментировал Совет. «Это чистый антисемитизм, ничего больше!»

Вынося приговор Рабие Б. 5 января судья Эльке Винтер отметила, что подсудимая родилась в Германии в семье иммигрантов из Косово. Она заявила, что ответчица была воспитана в духе толерантности и хорошо училась в школе. Однако судья поставила под сомнение утверждение молодой женщины о том, что она попала на демонстрацию из-за давления со стороны сверстников и не поняла, что та носит антисемитский характер. «Если бы вы хотели провести демонстрацию против Израиля, вы бы стояли у посольства Израиля, а не перед синагогой», — заявила ей судья Винтер. «Вы знали, о чем эта демонстрация».

Обвиняемая была приговорена к неделе содержания под стражей в исправительном учреждении для несовершеннолетних и штрафу в размере 500 евро, который должен быть выплачен местной еврейской общине.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции