Новости

Немецкие полицейские расследуют новый случай антисемитизма в связи с эпидемией Covid-19

28 декабря 2021, 17:00 Германия
Поделиться

Полиция Германии начала расследование в отношении антисемитского граффити высотой в три фута, нанесенного на стену университетской больницы в северо-восточном городе Грайфсвальд, пишет «The Algemeiner».

Свидетели сообщили, что видели оскорбительный лозунг – «Еврей непривит!» – рано утром 25 декабря, когда жители начали гуляния по случаю Рождества Христова. В своих попытках завоевать общественное сочувствие многие активисты, выступающие против вакцинации в Германии и других странах, сравнивают социальные ограничения, налагаемые на лиц, отказывающихся от вакцинации, с тяжелым положением евреев, подвергавшихся расистским преследованиям со стороны бывшего нацистского режима. По данным DIA — организации, занимающейся мониторингом антисемитизма в земле Мекленбург-Передняя Померания, где расположен Грайфсвальд, – на прошлой неделе в этом районе произошло как минимум два антисемитских инцидента, связанных с протестами против мер общественного здравоохранения в связи с ограничениями, введенными из-за эпидемии Covid-19.

При обсуждении в «Твиттере» та же организация отметила, что, хотя граффити в больнице, вероятно, было предназначено, чтобы обозначить тех, кто отказывается от вакцинации, как эквивалента евреев в нацистской Германии, этот слоган можно интерпретировать и по-другому. «Граффити также можно понимать, как отсылку к антисемитскому мифу о заговоре, согласно которому евреи несут ответственность за пандемию и используют вакцинацию как «оружие» против остального населения», – отметила организация.

Протесты в Германии против мер по борьбе с пандемией часто смешивали присвоение языка и символов, связанных с Холокостом, с грубой антисемитской риторикой. А один из самых ярых сторонников теории заговора в Германии – бывший профессор микробиологии Сушарит Бхакди – в июле 2021 года опубликовал видеоролик, в котором открыто и грубо нападал на евреев. «Вот что плохо в евреях: они хорошо учатся. Нет людей, которые учились бы лучше, чем они. Но теперь они познали зло — и осуществили его», – заявил Бхакди.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции