Новости

Федеральный суд постановил, что знаменитого немецкого певца можно назвать «антисемитом»

23 декабря 2021, 12:00 Германия
Поделиться

Один из самых популярных певцов Германии проиграл суд о том, можно ли на законных основаниях называть его «антисемитом» в результате его публичных заявлений и связей с экстремистской группировкой, пишет журналист «The Algemeiner» Бен Коэн.

22 декабря Федеральный конституционный суд в Карлсруэ отменил предыдущие постановления суда низшей инстанции в пользу певца Ксавьера Найду. Лауреат нескольких музыкальных премий в Германии, Найду активно пропагандирует теории заговора и выступал на собраниях «Рейхсбюргеров» («Граждан Рейха») – запрещенной организации сторонников нацизма, которые считают, что Федеративная Республика Германия, созданная после Второй мировой войны, представляет собой государство, оккупированное иностранными войсками. Последний суд по этому поводу начался в 2017 году, когда Найду был назван «антисемитом» аналитиком, работающим в Фонде Антониу Амадеу, немецкой неправительственной организации, которая борется с расизмом и антисемитизмом.

На вопрос, как следует классифицировать Найду, аналитик ответил: «Он антисемит, я могу сказать это, но не так открыто, потому что он любит подавать в суд. Но это поддается фактической проверке». После этого заявления Найду начал кампанию в судах, чтобы очистить свое имя, настаивая на том, что признание его антисемитом серьезно повредит его репутации и карьере. Два региональных суда вынесли решение в его пользу до того, как решение вышестоящего суда 22 декабря отменило ранее вынесенные приговоры.

Судьи в Карлсруэ отметили, что Найду «добровольно вошел в публичную сферу со своими противоречивыми политическими взглядами», и потребовали «надлежащего общественного внимания к себе». В их постановлении утверждалось, что предоставление ему «особой защиты сделало бы невозможным критику политических взглядов, которые он распространял». Родившись в семье, иммигрировавшей в Германию из Южной Африки, Найду начал свою музыкальную карьеру в середине 1990-х, работая с музыкантами в США и Германии. Он часто вызывает споры своими песнями и публичными заявлениями, включая трек 2012 года под названием «Где они сейчас?», содержащий тексты гомофобных песен. Совсем недавно он поддержал движение «QAnon» вместе с различными теориями заговора в отношении пандемии Covid-19.

Несмотря на его связи с ультраправыми, Найду изначально был выбран представлять Германию на песенном конкурсе «Евровидение 2015», но затем отказался от участия из-за бури протестов. В марте этого года аналогичные протесты вынудили Найду отказаться от роли судьи в популярном телешоу «Следующая суперзвезда Германии». В ответ на решение суда 23 Фонд Антониу Амадеу, названный в честь Амадеу Антонио Кайова, рабочего из Анголы, жестоко избитого до смерти неонацистскими головорезами в городе Эберсвальде в 1990 году, назвал приговор «огромным успехом для политического просвещения и для борьбы с антисемитизмом».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции