Новости

Обвинения сотрудников немецкой телерадиокомпании в антисемитизме «существенны», — утверждает высокопоставленный германский чиновник

22 декабря 2021, 12:00 Германия
Поделиться

Федеральный чиновник, которому поручено противодействовать антисемитизму в Германии, призвал государственную телекомпанию «Deutsche Welle» (DW) «подробно прояснить» недавние обвинения в антисемитизме среди сотрудников ее арабской службы и ее медиа-партнеров в арабском мире, сообщает «The Algemeiner».

В интервью новостному изданию «Judische Allgemeine» уполномоченный правительства Германии по борьбе с антисемитизмом Феликс Кляйн заявил, что обвинения в адрес DW «существенны». Ранее в этом месяце журналистское расследование в «Süddeutsche Zeitung» (SZ) показало, что несколько сотрудников арабской службы DW делали антисемитские высказывания или были связаны с антисемитскими организациями. Несколько сотрудников разместили в социальных сетях откровенно антисемитские сообщения. Позже на той неделе, после аналогичного расследования, проведенного немецкоязычным изданием «Vice», DW объявил, что больше не будет сотрудничать с частным спутниковым каналом «Roya TV», базирующимся в Аммане, поскольку он распространяет антисемитские комментарии и карикатуры. Один из руководителей DW пообещал, что немецкая телекомпания, финансируемая налогоплательщиками, «теперь еще более критически пересмотрит наш выбор партнеров внутри компании, особенно в отношении антисемитизма и расизма».

Отвечая на вопрос, как DW следует поступать с обвинениями в антисемитизме среди своих партнеров и сотрудников, Кляйн подчеркнул, что закон об учреждении общественной телекомпании требует, чтобы ее репортажи были объективными и беспристрастными. «Журналисты должны быть независимыми и не должны в одностороннем порядке поддерживать конкретную партию или религиозную общину», – заметил Кляйн. «Также не допускаются сообщения, разжигающие ненависть. Это четко прописано в законодательстве». Он добавил, что DW несет «особую ответственность в связи с конфликтом на Ближнем Востоке». «Здесь требуется определенный инстинкт, чтобы сбалансировано сообщать о противоположных позициях».

Что касается репортажей DW об израильско – палестинском конфликте, Кляйн заявил, что «критическое освещение» израильской политики приемлемо, но следует избегать антисемитских стереотипов. «Я считаю совершенно приемлемым, если к разрешениям на развитие поселений на Западном берегу относятся критически», – заметил Кляйн. «Но, когда еврейские поселения называют «раковой опухолью», это антисемитизм. То же самое относится к ситуации, когда отношение Израиля к палестинцам сравнивается с Холокостом».

Независимая комиссия по расследованию обвинений в адрес DW должна сообщить о своих выводах в январе. Расследование совместно возглавляют бывший министр юстиции Сабина Лойтхойссер-Шнарренбергер и психолог Ахмад Мансур, израильский араб, проживающий в Берлине, который руководит финансируемой государством инициативой по противодействию экстремизму и антисемитизму среди мусульманских иммигрантов в Германии.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции