Новости

Берлинские евреи сталкиваются с «постоянным фоном» ежедневного антисемитизма, говорится в отчете немецкой мониторинговой организации

10 декабря 2021, 12:00 Германия
Поделиться

Согласно докладу, опубликованному 9 декабря, антисемитские инциденты в столице Германии, достигшие пика в первые шесть месяцев этого года по сравнению с предыдущими годами, в основном были вызваны антиизраильской ненавистью и протестами против мер по борьбе с коронавирусом, пишет журналистка «The Algemeiner» Шарон Вробель.

Согласно докладу RIAS, берлинской мониторинговой организации, в Берлине с января по июнь было зарегистрировано 522 антисемитских инцидента, что на 17% больше, чем в прошлом году. Эта цифра была самой высокой с 2018 года. В среднем за этот период происходило почти три антисемитских инцидента в день, при этом почти половина инцидентов (211) приходилась на период боевых действий между Израилем и террористической группировкой ХАМАС в мае. «Даже один антисемитский акт — это слишком много», – прокомментировал Сэмюэл Зальцборн, берлинский комиссар по борьбе с антисемитизмом. «Нам нужно стремиться к тому, чтобы больше не было антисемитских инцидентов. К сожалению, мы далеки от этого».

Зальцборн заявил, что последнее исследование RIAS особенно ясно показывает: «антисемитские инциденты накапливаются, когда люди находят оправдания своей ненависти». «Совсем недавно это было заметно в контексте теории заговора «Querdenken» («Думайте оригинально») во время антиизраильских демонстрации весной», – продолжил он, имея в виду правую политическую организацию. «Мы должны помнить об этих структурах возможностей для антисемитских высказываний и действий на ранних этапах и не позволять им превращаться в «горячие точки» антисемитизма».

В отчете RIAS собраны данные о 22 случаях причинения материального ущерба, 12 нападениях и 447 эпизодах оскорбительного поведения, включая антисемитские словесные оскорбления и издевательства, которые были задокументированы на 35 антисемитских собраниях и демонстрациях. В отчете также зафиксировано 26 случаев распространения антисемитских писем. С учетом того, что RIAS включает некоторые инциденты более чем в одну классификацию, около 48% инцидентов были связаны с антисемитизмом, выбравшим своей мишенью Израиль, и около 43% были связаны со случаями антисемитизма «после Шоа» – тех, кто отвергает память о нацистских преступлениях.

Такой банальный контент был обнаружен более чем в трех четвертях всех антисемитских инцидентов, связанных с пандемией Covid-19. Пятая часть инцидентов была классифицирована как «современный» антисемитизм, причем типичными случаями были теории заговора о том, что евреи обладают чрезмерной политической или экономической властью. В то же время в докладе было обнаружено, что более половины антисемитских инцидентов за шестимесячный период не продемонстрировали непосредственной связи с конфликтом в Газе в мае или пандемией Covid-19. «Это также показывает, насколько широко распространены антисемитские настроения во всех политических сферах и насколько антисемитизм, как своего рода постоянный фон, сопровождает повседневную жизнь берлинских евреев», – говорится в докладе.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции