Новости

Исследование, показывающее, что почти половина немецких граждан никогда не контактировала с евреями, вызывает беспокойство среди еврейских лидеров

23 ноября 2021, 11:00 опрос
Поделиться

Исследование, проведенное в ознаменование 1700-летия еврейского присутствия в Германии, обнаружило, что почти половина граждан Германии говорят, что они никогда не имели никаких контактов с евреями или еврейской жизнью, сообщает «The Algemeiner».

В опубликованном 22 ноября опросе приняли участие 10000 граждан Германии в возрасте от 18 лет и старше. Целью опроса, проводившегося от имени консервативного исследовательского института Ганса Зайделя и Ортодоксальной раввинской конференции Германии (ORD), национальной организации, включающей более чем 50 раввинов, было оценить осведомленность неевреев о еврейской религии и культуре, а также о вкладе евреев в немецкую жизнь. Почти каждый второй респондент — 46% – заявили, что никогда не имели личного контакта с евреем или с еврейской жизнью в более широком смысле, и только 16,6% заявили, что у них есть друзья или знакомые-евреи. В настоящее время в Германии проживает около 100000 евреев. По данным опроса, только 18,7% узнали что-то об иудаизме в школе, а 17,9% посетили синагогу. Для 55% опрошенных их восприятие еврейской жизни в основном формировалось политическими и историческими событиями. Около 20% респондентов назвали в качестве темы, пробудившей в них интерес к евреям и еврейству, нацистский Холокост, 14,2% указали на нынешний рост антисемитизма в Германии и почти 22 % указали на конфликт между Израилем и палестинцами, но лишь чуть менее 12 % назвали вклад евреев в немецкое искусство, культуру или науку.

Однако региональные различия в опросе были значительными: немцы, живущие в городах, гораздо чаще включали евреев в свой круг общения, чем жители сельской местности. 33% респондентов в Берлине, 35% респондентов во Франкфурте и 29% респондентов в Мюнхене заявили, что среди тех, кого они лично знают, есть евреи.

В заявлении от 22 ноября ORD назвала результаты опроса «отрезвляющими». Организация призвала сделать больший упор на просвещение школьников о еврейской жизни в Германии, утверждая, что это «необходимый элемент» для уменьшения предрассудков. Это гарантирует, что «невежество или страх перед иностранцами больше не превращается в антисемитизм, ненависть к Израилю, основанную на ложном нарративе о Ближнем Востоке, или даже в насилие против евреев, живущих здесь, которые были неотъемлемой частью Германии в течение 1700 лет», – заявил ORD.

Филипп Хильдманн, исследователь из Фонда Ханнса Зайделя, заметил, что опрос «показывает, что еврейская жизнь в Германии для многих остается абстракцией». «Концентрируясь больше на конфликте на Ближнем Востоке, чем на евреях в Германии, мы никоим образом не отдаем должное евреям, живущим здесь», – заявил Хильдманн.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции