Новости

Количество антисемитских инцидентов в Германии в 2021 году не сокращается

16 ноября 2021, 10:00 Германия
Поделиться

Новые статистические данные, опубликованные федеральным правительством Германии 15 ноября, показывают, что количество антисемитских инцидентов в этом году не снизилось. В среднем каждые 24 часа фиксируется шесть инцидентов, сообщает «The Algemainer».

По состоянию на 5 ноября в 2021 году было зарегистрировано в общей сложности 1850 преступлений на почве антисемитизма, сообщило федеральное правительство в ответ на запрос от лидера Левой партии и вице-президента Бундестага Петры Пау. Данные были собраны из статистики дел Федерального управления уголовной полиции (BKA) о политически мотивированных преступлениях.

Эксперты по антисемитизму выразили опасения, что окончательное количество инцидентов в 2021 году может превысить количество инцидентов в предыдущие годы. В 2019 году в Германии было зарегистрировано 2032 антисемитских инцидента, а в 2020 году – году, когда была введена изоляция из-за пандемии Covid-19 – их общее количество увеличилось до 2351. В этом году 35 инцидентов были связаны с физическим насилием, и 17 человек получили ранения в результате подобных нападений. Было выявлено 930 подозреваемых, но арестовано всего пять человек и выданы еще два ордера на арест, что вызвало критику бездействия полиции со стороны некоторых политиков.

«Культура безнаказанности побуждает правонарушителей совершать преступления и демотивирует жертв сообщать о них», – прокомментировала эти данны Петра Пау. «Преступления на почве антисемитизма должны, наконец, последовательно преследоваться в судебном порядке». Дополнительное беспокойство было высказано в отношении тех инцидентов, о которых не сообщается. Которые, по мнению экспертов, составляют большинство преступлений на почве антисемитизма в Германии.

«Если количество сообщений об особо серьезных антисемитских инцидентах, таких как те, которые связаны с физическим насилием, составляет всего 20 %, фактический масштаб антисемитских инцидентов намного выше, чем показывают цифры», – заявил Бенджамин Стейниц, глава Федеральной ассоциации исследовательских и информационных центров по антисемитизму (RIAS). «Если эта тенденция сохранится, общее количество преступлений на почве антисемитизма в этом году может снова превысить максимум предыдущего года», – добавил Стейниц.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции