Новости

ЕС считает, что антисемитизм усиливается во время пандемии, и призывает лучше собирать данные о его проявлениях

9 ноября 2021, 18:00 ЕС
Поделиться

Антисемитизм усилился во время пандемии коронавируса, особенно в Интернете, говорится в новом докладе ЕС, опубликованном 9 ноября, но из-за пробелов в информации трудно измерить, насколько серьезна проблема на самом деле, сообщает AFP.

Помимо возрождения старой лжи, «на первый план вышли новые антисемитские мифы и теории заговора, которые обвиняют евреев в пандемии», — говорится в докладе Агентства Европейского Союза по основным правам (FRA). Там также подчеркивается, что антисемитизм, особенно в Интернете, вырос во время пандемии. В то же время собственное исследование агентства показало, что масштабы антисемитизма постоянно занижались. Отсутствие данных по этому вопросу затрудняет решение проблемы, говорится в докладе. Он основывает свои выводы на обзоре официальных данных, собранных странами-членами ЕС, и так называемых неофициальных данных, собранных организациями гражданского общества.

По двум странам-членам, Венгрии и Португалии, официальных данных не поступало. Правозащитные организации в Германии отметили связь между всплеском антисемитизма и пандемией Covid-19. В первые месяцы пандемии берлинский Департамент исследований и информации по антисемитизму (RIAS) заявил, что 44% зафиксированных им инцидентов были связаны с эпидемией коронавируса. Федерация еврейских общин Чешской Республики зафиксировала 874 инцидента в 2020 году по сравнению с 694 инцидентами в 2019 году.

Данные о почти всех этих инцидентах были опубликованы в средствах массовой информации или в Интернете, и многие из них касались антисемитских теорий заговора, конкретно связанных с пандемией, говорится в сообщении. «Антисемитизм — серьезная проблема», — подчеркнул директор FRA Майкл О’Флаэрти в заявлении, представляющем доклад. «Но без данных мы не знаем, насколько это серьезно». Он добавил, что странам ЕС необходимо поощрять отчетность о таких инцидентах и ​​улучшать регистрацию и сбор данных. «Благодаря этому мы сможем лучше бороться с ненавистью и антиеврейскими предубеждениями».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции