Новости

Согласно новому исследованию, антисемитизм добирается до «более молодой аудитории» через социальные сети

15 октября 2021, 14:00 антисемитизм
Поделиться

Согласно отчету, опубликованному 13 октября, антисемитизм «переупаковывается» и распространяется среди молодого поколения пользователей социальных сетей через такие платформы, как «Инстаграм» и «ТикТок», сообщает AFP.

Антисемитские клише «распространены на всех платформах социальных сетей», но компании-владельцы бездействуют, заявили британская организация «Надежда, а не ненависть», немецкий фонд «Фонд Антонио Амадеу» и шведский «Фонд Экспо». В совместном отчете организаций говорится, что разжигание ненависти остается значительным на таких сайтах, как «Parler» и «4chan», но молодые пользователи знакомятся с ними на основных платформах социальных сетей. Исследование показало, что в «Инстаграме», где почти 70% пользователей — люди в возрасте от 13 до 34 лет, есть «миллионы» результатов по хэштегам, связанным с антисемитизмом. В «ТикТоке», где 69% пользователей находятся в возрасте от 16 до 24 лет, говорится, что связка из трех хэштегов, связанных с антисемитизмом, была просмотрен более 25 миллионов раз за шесть месяцев.

«Новое поколение пользователей социальных сетей познакомилось с антисемитскими идеями, с которыми они вряд ли столкнутся где-либо еще», — заявил руководитель отдела исследований «Надежды, а не ненависти» Джо Малхолл. Но согласно отчету, «технологические компании имеют возможность влиять на масштабы и силу антисемитизма на своей платформе, но многие из них полностью не могут решить эту проблему». В отчете говорится, что «Фейсбук», владеющий «Инстаграмом» и платформой обмена сообщениями «WhatsApp», подвергается тщательной проверке из-за обвинений осведомителя в том, что он ставит прибыль выше безопасности.

Европейское исследование показало, что на основных платформах более молодые пользователи сталкивались с антисемитизмом в виде теории заговора, причем во время пандемии количество запросов подобного рода «беспрецедентно выросло».

Так, поисковые запросы в «Гугле» по запросу «Новый мировой порядок» (антисемитская теория заговора о секретной глобальной элите) достигли наивысшего уровня за 15 лет в марте 2020 года. Пандемия способствовала распространению в Интернете новой лжи, в которой евреи обвиняются в ответственности за Covid- 19, говорилось в отчете. Он также показал, что старые нарративы, такие, как отрицание Холокоста, трансформировались в Интернете в «более издевательские и удобные для Интернета формы отрицания».

Пресс-секретарь «Фейсбука» заявил в ответ, что антисемитизм «совершенно неприемлем», и указал на изменения в его политике в прошлом году, когда платформа стала более жестко пресекать разжигание ненависти и отрицание Холокоста. Пресс-секретарь «ТикТока» в свою очередь заявил, что платформа «осуждает антисемитизм» и «продолжит укреплять наши инструменты для борьбы с антисемитским контентом».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции