Новости

Согласно опросу, проведенному в Великобритании, большинство респондентов не знают, сколько евреев погибло во время Холокоста

11 ноября 2021, 09:00 опрос
Поделиться

По данным опроса, проведенного среди 2000 взрослых британцев, 52% из них не знали, сколько евреев погибло во время Холокоста, а 22% не смогли назвать ни одного концентрационного лагеря, сообщает журналист JTA Кнаан Липшиц.

Конференция по материальным претензиям евреев к Германии, или «Claims Conference», представляющая еврейские общины и организации в переговорах с Германией о возмещении ущерба, 10 ноября опубликовала результаты опроса, проведенного в Великобритании в октябре накануне годовщины погромов «Хрустальной ночи» 1938 года в Германии и Австрии. «Мы очень обеспокоены глубокими пробелами в знаниях о Холокосте», — заявил президент «Claims Conference» Гидеон Тейлор.

Выводы организации об уровне осведомленности о Холокосте в Великобритании показывают, что американцы менее осведомлены, чем британцы. В прошлом году в исследовании «Claims Conference» в Соединенных Штатах Америки 31% респондентов заявили, что, по их мнению, во время Холокоста было убито менее 6 миллионов евреев. Почти половина американцев, или 45%, не смогли назвать ни одного концлагеря. Погрешность опроса составила 2%.

В том же опросе 76% заявили, что никогда не слышали о «Киндетранспорте», операции, в ходе которой правительство Великобритании в 1938 году выдало спасательные визы 10000 еврейских детей, чьи родители отправили их из Европы в относительную безопасность в Британию за несколько месяцев до того, как нацисты захватили континент.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции