Новости

Большинство австралийцев хотят запрета нацистской свастики

11 мая 2021, 13:00 опрос
Поделиться

Согласно опросу, проведенному Центром социальных исследований, большинство австралийцев хотят запретить нацистскую свастику, сообщает «The Guardian». Большинство также заявили, что они не поддерживают ни одну из сторон в израильско-палестинском конфликте.

В ходе опроса, проведенного от имени новостного сайта «Plus61J» с 18 января по 1 февраля, 3459 респондентов со всей Австралии были опрошены об их отношении к антисемитизму, израильско-палестинскому конфликту и их понимании тем, по которым запрашивались их мнения.

На вопрос, согласны ли они с утверждением: «Чтобы защитить евреев от антисемитизма, нацистский символ должен быть запрещен в Австралии», большинство (62%) ответили, что согласны или полностью согласны; 25% заявили, что и согласны, и не согласны, и только 12% не согласны. Большинство (66%) также заявили, что их совершенно не интересует конфликт между израильтянами и палестинцами. 57% заявили, что они «практически ничего не знают» о политике правительства Австралии в отношении конфликта, но на вопрос, кому они симпатизируют, 62% респондентов сказали, что одинаково симпатизируют и тем и другим. 19% указали на палестинцев и 11% на израильтян, а 9% заявили, что не знают или не хотят отвечать.

Опрос выявил низкий уровень антисемитизма в Австралии: 64% австралийцев готовы иметь друзей – евреев и только 8% не желают этого. Было также решительно отвергнуто заявление «евреи говорят о Холокосте только для продвижения своей политической повестки дня», — 82% заявили, что это утверждение определенно или, вероятно, не соответствует действительности. В отчете говорится, что это заявление было наиболее решительно отвергнуто как «определенно неверное» избирателями «зеленых» (66%), за ними следуют избиратели лейбористов (45%) и избиратели либералов и Национальной партии (37%).

Результаты опроса, основанного на 17 вопросах, были опубликованы, в момент, когда в Австралии наблюдается растущее стремление к запрету свастики. Австралийская федеральная полиция (AFP) сообщила в ходе парламентского расследования экстремизма в прошлом месяце, что агентство поддерживает принятие закона, запрещающего экстремистскую символику, такую как свастика. «Помимо исследований, сообщений, представляющих общественный интерес … нет обстоятельств, при которых отдельные лица должны иметь доступ или делиться инструкциями по терроризму, пропагандистскими журналами, а также графическими изображениями, видео и другим контентом, созданным террористами», — заявил заместитель комиссара AFP Ян Маккартни.

Глава Австралийской службы безопасности и разведки Майк Берджесс также сообщил комитету, что на идеологически мотивированный терроризм, в основном правоэкстремистский, приходится 40% работы агентства по противодействию терроризму. В марте комитет по законодательству и социальным вопросам парламента штата Виктория рекомендовал штату принять законы, запрещающие публичную демонстрацию нацистской символики.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции