Новости

Университет Фрайбурга в юго-западной земле Баден-Вюртемберг приостановил свою программу студенческого обмена с Университетом Исфахана

23 декабря 2021, 19:00 Германия, Иран
Поделиться

Университет Фрайбурга в юго-западной земле Баден-Вюртемберг приостановил свою программу студенческого обмена с Университетом Исфахана, контролируемым иранским режимом, из-за политических конфликтов в Иране, пишет журналист «The Jerusalem Post» Беньямин Вейнтал.

Поводом для этого стала страница на сайте Университета Исфахана на фарси, где прославлялся ежегодный митинг в «День аль-Кудс», призывающий к ликвидации еврейского государства. На странице были фотографии демонстрации в «день аль-Кудса» в 2021 году. Бастиан Штраух, пресс-секретарь Университета Фрайбурга, сообщил «The Post», что программа студенческого обмена была приостановлена в 2019 году из-за «растущих политических конфликтов в Иране», а также конфликтов в «двустороннем образовательном сотрудничестве между Ираном и Германией». Штраух добавил, что «в настоящее время лишь несколько студентов все еще учатся во Фрайбургском университете. Студенты из Фрайбурга не посещали Исфаханский университет».

Контролируемое иранским режимом информационное агентство «Metropolise»s (ранее называвшееся Информационным агентством муниципалитета Исфахана) сообщило в мае о праздновании в Исфахане «Дня аль-Кудса» 2021 года. Сайт «Mashregh News», близкий к иранским спецслужбам, подчеркнул при обсуждении митинга в День аль-Кудса в Исфахане в мае «необходимость освобождения оккупированного Иерусалима».

Отвечая на вопрос о новой вспышке геноцидного антисемитизма на сайте Исфаханского университета, Штраух заметил: «Университет Фрайбурга решительно осуждает все формы антисемитизма. В 2016 году университет открыто раскритиковал Исфаханский университет и попросил его руководство дистанцироваться от антисемитских тенденций, что университет впоследствии и сделал». Ссылка на 2016 год, по-видимому, относится к тому времени, когда Исламская ассоциация Университета Исфахана объявила конкурс карикатур на Холокост, который высмеивал Холокост и отрицал существование Холокоста. Штраух подчеркнул, что «активизация» сотрудничества между Фрайбургом и Исфаханом «будет подробно рассмотрена заранее». Он отметил, что научное сотрудничество будет направлено на поддержку «маргинализированной науки и гражданского общества».

Правительство Израиля сообщило «The Post», что оно стремится изолировать учреждения, контролируемые иранским режимом, и блокировать их сотрудничество с Западом из-за тегеранской ядерной программы и программы создания баллистических ракет. Отчеты немецкой разведки, изученные «The Post», свидетельствуют о присутствии в Германии иранцев, которые стремятся добывать знания и технологии для военных и ядерных программ Исламской Республики.

Фрайбург поддерживал партнерские отношения с Исфаханом в течение почти двух десятилетий. Фрайбург – единственный немецкий город, имеющий партнерские отношения с иранским городом-побратимом. Доктор Казем Мусави, известный иранский диссидент, живущий в Германии, заявил «The Post», что власти Фрайбурга, включая мэра Фрайбурга Мартина Хорна, должны прекратить партнерство города с Исфаханом. Пресс-секретарь Хорна заявила, что партнерство «служит для облегчения контактов и встреч между людьми». Партнерство побудило политическую партию «Jupi» инициировать принятие резолюций в городском совете Фрайбурга в 2020 и 2021 годах, призывающих к прекращению партнерства. В 2020 году «Jupi» заявила, что Фрайбургу следует прекратить партнерство, потому что иранский режим занимается «отрицанием Холокоста и преследованием гомосексуалистов, что не может быть основой для дружбы».

Член городского совета от «Jupi» Серджио Пакс заявил в то время, что не может быть диалога с Ираном, потому что он «не признает право Израиля на существование». В городском совете Фрайбурга партнерство Исфаханом поддерживают Партия зеленых, Социал-демократическая партия (СДПГ) и антимигрантская партия «Альтернатива для Германии» (AfD). В 2008 году «The Post» сообщила, что Университет Фрайбурга пригласил бывшего президента Ирана Мохаммеда Хатами прочитать лекцию на тему «Диалог между исламским и западным миром». Хатами назвал сионизм «продолжением фашизма» и выступил в защиту покойного французского исламиста и отрицателя Холокоста Роже Гароди. Иранские эксперты говорят, что антисемитизм в Иране вырос как гриб со времен исламской революции 1979 года. Революция вызвала массовый исход большинства иранских евреев. Иранские власти в Исфахане отказываются расследовать жестокое убийство в 2012 году 57-летней еврейки Тобы Нехдаран, которую разрубили пополам.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции