Новости

Любимая книга, классический итальянский фильм, а теперь еще и тревожно своевременная опера

9 января 2022, 11:00 искусство
Поделиться

У «Сада Финци-Контини» было то, что его создатели называют «трудным рождением», пишет журналист «Forward» П.Дж.Грисар.

Основой для оперы, которая создавалась более десяти лет, стала одноименная книга Джорджио Бассани, по которой Витторио Де Сика снял оскароносный фильм 1970 года. Она должна была стать частью сезона оперы Миннесоты 2011, а затем 2013 года. По словам либреттиста и композитора, премьера не состоялась из-за политики оперной труппы. Пандемия помешала планам постановки в начале 2020 года. Но работа о том, как две еврейские семьи пострадали от постепенного развития антисемитской политики в итальянском городе Феррара в 1930-х годах, за время своего длительного «созревания» стала только более своевременной.

«От параллелей с современностью реально тошнит», — заявил либреттист Майкл Кори, номинированный на премию «Тони» за тексты песен к мюзиклу «Серые сады». Для Кори национализм Дональда Трампа почти полностью соответствует национализму Бенито Муссолини, который появляется в опере в эпизоде, где он объявляет о введении в Италии расовых законах и раскрывает их роль в «расчеловечивании» евреев, независимо от их политических взглядов. В сцене этим итальянским гражданам отказано в доступе к банкам, библиотекам, аудиториям и теннисным клубам, последний запрет готовит почву для безответного романа между богатой Миколь Финци-Контини и главным героем Джорджо. «Это католическая страна, — усмехается один из персонажей, — а вы у нас в гостях». В то время как Финци-Контини — консервативные евреи-республиканцы, живущие в обнесенном стеной поместье, заросшем деревьями, семья Джорджо принадлежит к среднему классу, а его отец был одним из первых сторонников популизма Муссолини. В конце концов, обе семьи оказываются в опасности.

В повествование вплетены последствия выбора и опасность самоуспокоения по поводу провалов правительства. «В нашей стране прямо сейчас есть люди, которые проголосовали за кого-то вроде Дональда Трампа — вы могли бы также проголосовать за Муссолини — которые сначала думали, что он двигается в правильном направлении», — заявил Рики Иэн Гордон, композитор «Финци-Контини» и, вместе с Кори, соавтор оперы 2007 года «Гроздья гнева» по произведению Стейнбека. «Многие из этих людей, я бы сказал, большинство из них, были сожжены». Гордон впервые подумал о создании оперы на основе фильма Де Сики после того, как пересмотрел его уже будучи взрослым в 2008 году, задолго до эпохи Трампа. Но они с Кори нашли в книге Бассани материал, который конкретизировал персонажей и сделал строгие ограничения, наложенные на феррарское еврейство, более явными. Теперь центральное место в истории занимает Альберто Финци-Контини, молодой и больной хозяин поместья, чья сексуальность и влечение к его бывшему соседу по комнате в колледже Мальнате исследуются более подробно. Опера ясно показывает, то чего не сделали фильм и книга, что болезнь Альберто оказывается неизлечимой, потому что евреям запрещено обращаться к врачам – специалистам.

В начале процесса написания Гордон совершил поездку по Ферраре и написал большую часть текста в замке в Умбрии. Гордон, как и Бассани и Де Сика до него, нашел кладбище в центре Феррары безошибочной достопримечательностью и яркой метафорой. Но когда Кори узнал о разрушении синагоги в городе, он решил начать и закончить оперу среди ее руин. Синагога, построенная Финци-Контини, является местом первой встречи Джорджо с Миколь, туда депортированы феррарские евреи и где находится вечный огонь, который придает образность арии. В музыкальном плане Гордон стремился передать уникальность обстановки. «Я хотел создать свою итальянскую оперу», — рассказал Гордон. «Я хотел войти в такой август, летний, деревья, колышущиеся на ветру, тепло цветов, сад, такая перезрелая сексуальность, тоска — все это было так пропитано ароматом тосканских холмов».

В опере есть немного итальянского, а во время облавы на евреев – неизбежного итога расовых законов — звучит «Хашкивейну» (молитва с просьбой о том, чтобы иметь возможность спокойно лечь ночью и вернуться к жизни на следующий день) для европейского еврейства. Оба мужчины демонстрируют связь со своими еврейскими корнями, посвящая оперу своим покойным отцам. Для Рэйчел Блауштайн, которая играет Миколь Финци-Контини, это личная история. Ее дедушка по отцовской линии — выживший во время Холокоста, потерявший семью в лагерях после облавы на Вель д’Ив в Париже. Это ее первая главная роль в профессиональной опере и первая, где она играет умирающего персонажа. «Это будет очень тяжелая, тяжелая сцена, и мне будет тяжело работать, особенно с учетом того, что моя семья была так близка к этой сюжетной линии», — заявила Блауштайн.

До декабря Кори и Гордон видели оперу только в мастерской, организованной нынешними продюсерами, Национальным еврейским театром «Folksbiene» и Нью-Йоркской городской оперой. Оба мужчины посещают репетиции, хотя у каждого из них также одновременно идут шоу в Линкольн-центре (опера Гордона по «Непристойной одежде» Линн Ноттедж должна начаться в конце этого месяца, а «Полет над закатом» Кори будет играть до конца февраля). Они считают, что опера оказалась очень своевременной, хотя ее путь начался в другой период. Работа Кори и Гордона не в первый раз неожиданно оказывается актуальной.

«Когда мы снимали «Гроздья гнева», мы не знали, что будет вся эта проблема иммиграции», — рассказал Кори. Но они решили сделать некоторых сборщиков фруктов мексиканскими иммигрантами и написать для них утреннюю молитву на испанском языке. После постановки человек, назвавшийся консерватором, нашел Кори и заявил ему, что опера заставила его понять, что мексиканские семьи, работающие на земле, хотят того же, что и Джоуды (семья главных героев). Кори считает это изменение победой, но не уверен, что сможет повторить его. «Прямо сейчас в этой стране я не знаю, можно ли «открыть» умы с помощью оперы», — заметил он. — «Но я думаю, что мы можем ответить».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции