Новости

Бристольский университет осудил модуль обучения разнообразию, который оправдывал отказ нанимать на работу кандидата-еврея, соблюдающего шабат

9 января 2022, 13:00 Великобритания
Поделиться

Бристольский университет осудил модуль обучения разнообразию, который оправдывал отказ нанимать на работу кандидата-еврея, соблюдающего шабат после того, как скриншоты модуля, размещенные в социальных сетях, вызвали возмущение, пишет журналист «The Algemeiner» Дион Дж. Пьер.

Один из вопросов викторины модуля предлагал обсудить следующую ситуацию: «Обсуждение на отборочной комиссии. Сильнейший кандидат — Джон, еврей-абитуриент. Однако есть потенциальная проблема: он говорит, что ему нужно уходить рано каждую пятницу, когда должно проводиться еженедельное собрание организации». Затем пользователей попросили выбрать один из трех вариантов ответа на заявление Джона. Те, кто выбрал вариант найма Джона и «работы с» его религиозными требованиями, получили отзыв: «Возможно, это не очень хорошая идея». «Несмотря на то, что важно проявлять гибкость, когда речь идет о соблюдении религиозных обрядов среди сотрудников или кандидатов, ключевые рабочие обязанности всегда должны выполняться», — говорится в модуле.

В заявлении, опубликованном 6 января в ответ на онлайн-критику модуля, университет написал в своем твиттер-аккаунте: «Нам известно о циркулирующих в социальных сетях скриншотах тренинга по вопросам равенства и разнообразия в Бристольском университете. В настоящее время это не официальный тренинг, и мы абсолютно не одобряем его содержание. Этот контент был разработан несколько лет назад внешней компанией, которая предоставляла типовые онлайн-учебные модули университетам и другим организациям». «Мы можем подтвердить, что мы больше не работаем с этой компанией по обучению персонала и не делали этого в течение некоторого времени», — подчеркивалось в заявлении.

Университет ранее столкнулся со скандалами вокруг пребывания в должности Дэвида Миллера, профессора социологии, уволенного в 2021 году после обвинений в том, что он распространял в аудиториях теории заговора о британских студентах-евреях. Старший преподаватель Школы гуманитарных наук Бристольского университета профессор Карен Э.Х. Скинази, которая поделилась скриншотом модуля в своем твиттер-аккаунте, заявила, что его содержание представляет собой «классический случай #евреи не считаются». «Сегодня я думала о семинаре по вопросам равенства, разнообразия и инклюзивности в моем университете, где я узнала, что мы не должны нанимать лучшего человека на работу, если этот человек оказался #соблюдающим шабат», — заметила Скинази. Однако она добавила, что ее собственные религиозные обряды были «немедленно приняты без какого-либо ажиотажа». «Я также хочу сказать, что, несмотря на этот общий внешний тренинг, я получила очень хорошую поддержку на местах. Я попросила не ставить мне лекции в пятницу после обеда, потому что мне очень долго добираться на работу, а зимой солнце садится очень рано».

Она продолжила: «Виновником здесь является не Бристоль (хотя, конечно, университет должен был просмотреть материалы этого тренинга), а скорее эти семинары, которые на самом деле делают противоположное тому, для чего они предназначены, а именно создания инклюзивной рабочей среды». После сообщения Скинази модуль был осуждена еврейскими организациями, в том числе «Еврейство в кампусе», которая написала в своем твиттер-аккаунте: «Вот заявление для вас: прекратите исключать соблюдающих евреев только потому, что это незначительное удобство для вас». Дэйв Рич, глава отдела политики Фонда общинной безопасности (CST), заявил: «Я не должен удивляться, учитывая достижения Бристольского университета, но это действительно шокирует».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции