Новости

Количество антисемитских инцидентов в британских кампусах достигло рекордного уровня

16 ноября 2021, 14:00 антисемитизм
Поделиться

Количество зарегистрированных антисемитских инцидентов в британских кампусах в этом учебном году значительно выросло, на 59% по сравнению с показателями предыдущего года, пишет журналист «The Jerusalem Post» Джереми Шарон.

Организация Фонд общинной безопасности (CST), которая отслеживает антисемитизм в Великобритании и борется с ним, зафиксировала 111 антисемитских инцидентов, связанных с университетами, по сравнению с 70 в 2019-2020 учебном году. Эта цифра представляет собой рекордно высокий уровень антисемитских инцидентов в кампусах с тех пор, как CST начал отслеживать их в 2002 году.

Организация связывает это увеличение с массовой волной антисемитских инцидентов, зарегистрированных во время и после войны Израиля с ХАМАС в мае. В CST отметили, что 64 из 111 инцидентов, связанных с университетами, зарегистрированных в 2020-2021 годах, имели место в том же месяце. Кампусами с наибольшим количеством антисемитских инцидентов были Бристольский университет и Уорикский университет, в каждом из которых было по 11 инцидентов, за ними следуют 10 в Университетском колледже Лондона, девять в Оксфордском университете и восемь в Университете Бирмингема.

Все инциденты в 2020-2021 годах были связаны с устными, письменными или онлайн – оскорблениями, за исключением одного случая нападения. Из инцидентов в Бристольском университете 10 из 11 произошли в феврале, когда профессор Дэвид Миллер сделал ряд весьма скандальных комментариев, которые привели к его увольнению. Миллер утверждал в своей лекции, что студенты-евреи были «пешками» Израиля.

Все девять инцидентов в Оксфордском университете произошли в мае, во время войны в Газе. «Этот рекордный уровень антисемитских инцидентов, связанных с университетами, и тот факт, что они растут четвертый год подряд, должен вызвать тревогу у всех в секторе высшего образования», – говорится в заявлении CST. «Университетам необходимо делать гораздо больше для того, чтобы их процессы рассмотрения жалоб соответствовали поставленной цели, чтобы студенты-евреи получали необходимую поддержку, когда они страдают от антисемитизма. Тот факт, что этот рекорд полностью совпал с недавним конфликтом в Израиле и Газе, еще раз показывает, что везде, где проявляется крайняя антиизраильская ненависть, за этим обязательно следует антиеврейская ненависть».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции