Новости

Министр образования Великобритании заявил, что хочет, чтобы каждый школьник побывал в Аушвице

14 ноября 2021, 12:00 Великобритания
Поделиться

Каждый школьник в Великобритании должен поехать в Аушвиц, чтобы лучше понять, что такое антисемитизм, заявил министр образования страны во время посещения концлагеря, пишет журналист «Jewish Chronicle» Джонатан Сакердотти.

Надхим Захави заметил JC: «Это единственный способ. Мы должны убедиться, что молодые умы действительно увидят это место, прочувствуют это место и поймут, что здесь произошло, и дадут обещание «никогда больше» для будущих поколений». Министр образования сделал это заявление 9 ноября по завершении своего визита в Аушвиц-Биркенау в Польше. Он отметил, что школьники, отправляющиеся из Великобритании в лагерь, «поймут, насколько важна наша борьба с антисемитизмом». Г-н Захави заявил: «Масштабы происходившего здесь невообразимы. Никакая кинолента, никакая кинохроника не могут по-настоящему описать, на что похоже это место, и насколько систематическим и запоминающимся является то, что люди, 7000 из них, приходили сюда работать, чтобы убивать невинные души, изо дня в день».

Он присоединился к делегации европейских парламентариев и еврейских общинных деятелей в Польше, чтобы отметить 83-ю годовщину Хрустальной ночи, кульминацией чего стала церемония возложения венков к «стене смерти» Аушвица, где эсэсовцы расстреляли тысячи заключенных. Поездка в Аушвиц, организованная Европейской еврейской ассоциацией (EJA), была частью двухдневной конференции по борьбе с антисемитизмом. Ее участники обсудили различные правовые, образовательные и оперативные стратегии противодействия растущему уровню антисемитизма во всем мире.

Конференция состоялась, когда Управление по делам студентов (OfS) в Великобритании объявило, что более 200 университетов, колледжей и других учреждений высшего образования приняли определение антисемитизма, разработанное Международным альянсом в память о Холокосте (IHRA). Это определение помогает учреждениям четко интерпретировать случаи предполагаемого антисемитизма в кампусах. Цифры показывают, что 80% зарегистрированных университетов подписались под этим определением, но также показывают, что только около половины из 418 вузов Англии приняли его.

Министр образования рассказал JC, что, хотя он приветствует новость о том, что все больше университетов принимает определение, он пообещал, что правительство «будет настаивать на том, чтобы все университеты взяли на себя обязательство бороться с этим великим злом». Он заявил: «Очень важно, чтобы университеты и колледжи действовали быстро и решительно в ответ на любые акты антисемитизма, чтобы студенты были в безопасности и чувствовали себя в безопасности в кампусе».

Отвечая на недавно опубликованный опрос, который показывает, что большинство британцев не знают, что в Холокосте погибло шесть миллионов евреев, г-н Захави отрицал, что у британского образования есть провал в этой сфере. Но он говорил о необходимости «удвоить наши усилия» в просвещении детей о Холокосте. Г-н Захави заметил, что опрос «заставляет меня думать, что я поступил именно так, как надо, чтобы приехать сюда, чтобы увидеть. И я надеюсь поделиться с миром тем, что произошло не так много лет назад в Европе». Он добавил: «Каждый ребенок должен узнать о Холокосте. И я думаю, что подобные мероприятия должны продолжаться».

Выступая на конференции из Иерусалима, премьер-министр Израиля Нафтали Беннет заявил, что евреи не должны бороться с антисемитизмом в одиночку, и поблагодарил присутствующих за их действия. Министр культуры и образования Марокко Мехди Бенсаид выступая из Рабата, предупредил об «опасности радикализма» и подчеркнул «обязанность напоминать и просвещать наше молодое поколение … о мрачной главе Холокоста в истории человечества». Председатель EJA раввин Менахем Марголин заметил: «Европа борется с антисемитизмом, но еще не побеждает». Он назвал просвещение по вопросам Холокоста «вакциной от самого старого и самого опасного вируса в Европе».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции