Новости

Оксфорд должен «посмотреть на себя и оправдать получение денег Мосли», — заявил министр образования Великобритании

9 ноября 2021, 14:00 Великобритания
Поделиться

Оксфорд и другие университеты, которые брали деньги у семьи Мосли, «должны посмотреть на себя» и «оправдать свое решение в суде общественного мнения», — предупредил министр образования Великобритании, в эксклюзивном комментарии для «Jewish Chronicle».

В первых публичных комментариях министра по поводу скандала Надим Захави предупредил: «Я надеюсь, что они очень внимательно относятся к тому, чтобы назвать что-либо в честь Мосли». Министр образования выступил после всеобщего возмущения по поводу решения нескольких оксфордских колледжей, Имперского колледжа Лондона и других университетов взять то, что было описано как «запятнанные» деньги из фонда, созданного Максом Мосли, который открыто поддерживал яростно антисемитское ультраправое движение своего отца Освальда Мосли в шестидесятые годы. Оксфордский колледж Святого Петра и Леди Маргарет Холл вместе получили более 12 миллионов фунтов стерлингов из средств фонда, часть из которых пойдет в Фонд профессора биофизики имени Александра Мосли.

Имперский колледж принял 2,4 миллиона фунтов стерлингов, а Университетский колледж Лондона – 500 тысяч фунтов стерлингов. Захави заметил: «Они должны иметь возможность взглянуть на себя и почувствовать, что они следовали правильным процедурам. Это трудное решение, которое иногда приходится принимать людям, но которое они должны быть в состоянии оправдать в суде общественного мнения». Он добавил: «Я думаю, что важно, чтобы, принимая любое пожертвование, они внимательно относились к вопросам, откуда поступили деньги, и какова их предыстория».

Пожертвования поступают от Благотворительного фонда Александра Мосли (AMCT), названного в честь сына Макса Мосли, который умер от предполагаемой передозировки наркотиков в 2009 году в возрасте 39 лет. Критики говорят, что деньги, по крайней мере, частично поступили от отца Мосли, Освальда Мосли, который был лидером Британского союза фашистов, хотя Макс Мосли, скончавшийся в апреле в возрасте 81 года, как полагают, увеличил свое состояние благодаря своей ведущей роли в автоспорте.

Министр образования заявил, что «каждое учебное заведение в нашей стране» должно сделать так, чтобы студенты – евреи «всегда чувствовали, что их слушают, и чувствовали, что они могут наслаждаться всем, что касается образования и жизни в наших школах и университетах, не опасаясь антисемитизма и того, что он приносит с собой». Захави находится в Польше во время своего первого зарубежного визита в качестве министра образования. Давая интервью JC за день до того, как он присоединится к делегации Европейской еврейской ассоциации в Аушвице по случаю 83-й годовщины Хрустальной ночи, он также рассказал о недавнем скандале с антисемитской подоплекой в театре «Ройал-Корт». Театр принес свои извинения за «неосознанную предвзятость» за то, что отрицательный персонаж-миллиардер в новой пьесе получил имя Гершель Финк.

«То, что произошло в «Ройал-Корт», является примером того, почему мы должны всегда оставаться бдительными по отношению к стереотипам, характеристикам, дегуманизации, с которой все начинается», — подчеркнул министр. Накануне своего визита в Аушвиц он заявил: «Мы должны удвоить наши усилия, будь то в Соединенном Королевстве или здесь, в Европе, чтобы всегда сохранять бдительность в отношении антисемитизма».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции