Новости

Еврейские студенческие организации раскритиковали решение Оксфордского университета принять пожертвование от семьи известного британского фашиста Освальда Мосли

8 ноября 2021, 17:00 Великобритания
Поделиться

Еврейские студенческие организации в Оксфордском университете резко раскритиковали решение университета принять пожертвование от семьи британского фашистского лидера, заявив, что оно «служит увековечиванию и почитанию» его наследия, пишет «The Algemeiner».

Как первоначально сообщалось в «Telegraph», Оксфорд получил пожертвование в размере 6 миллионов фунтов стерлингов (8,1 миллиона долларов) от благотворительного фонда, который Макс Мосли основал на средства, полученные в наследство от своего отца Освальда Мосли. Освальд Мосли был лидером Британского союза фашистов, который в 1930-е годы был авангардом ультраправых в Великобритании и решительным союзником фашистских движений по всей Европе, включая нацистскую партию.

Мосли был откровенным антисемитом, и его последователи, как известно, дрались с левыми и еврейскими активистами во время легендарной «битвы на Кейбл-стрит» в 1936 году.

Оксфордское еврейское общество и Союз еврейских студентов раскритиковали решение университета принять пожертвование, сообщает издание «Oxford Student». 6 ноября организации выступили с заявлением, в котором говорится, что они «обеспокоены новостью о том, что Оксфордский университет и некоторые из входящих в его состав колледжей приняли пожертвования от «The Alexander Mosley Trust»». «Фамилия Мосли является синонимом фашизма и антисемитизма в Великобритании», — отметили они. «Решение университета назвать в честь него профессорскую должность служит увековечиванию и почитанию наследия Мосли». «Более того, отсутствие какого-либо общения и консультаций с еврейскими студентами Оксфорда является бесцеремонным и неуместным», — говорится в заявлении.

Организации также призвали «Оксфордский университет и колледжи-бенефициары задуматься о том, какое влияние эти пожертвования окажут на его студентов-евреев и более широкую аудиторию». «Мы надеемся, что Оксфордский университет и участвующие колледжи, как учреждения которые стремятся способствовать созданию инклюзивной среды для всех, пересмотрят свои позиции», — заявили они.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции